Минприроды начало общественное обсуждение законопроекта "Об управлении отходами добывающей промышленности"

Минприроды начало общественное обсуждение законопроекта "Об управлении отходами добывающей промышленности"

Екатерина Белоусова

Замечания и предложения к законопроекту можно присылать до 20 марта

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разработало законопроект "Об управлении отходами добывающей промышленности" и объявило о начале его обсуждения.

Документ определяет единый механизм разработки и внесения изменений в планы управления отходами предприятий с учетом особенностей деятельности, сообщает Минприроды.

Законопроект "Об управлении отходами добывающей промышленности" предусматривает:

  • приведение национальной терминологии в соответствие с европейской;
  • новые подходы к классификации объектов для отходов добывающей промышленности;
  • определение обязанности всех участников рынка;
  • урегулирование деятельности предприятий при управлении такими отходами и эксплуатации объектов, закрытие и проведение постэксплуатационных мероприятий;
  • урегулирование вопроса техногенных месторождений, а также управление брошенными объектами;
  • формулирование требования к получению разрешительных документов в сфере управления отходами добывающей промышленности, а также государственного контроля добывающей промышленности;
  • определение требований к финансовому обеспечению оператора по эксплуатации объектов управления отходами добывающей промышленности;
  • ответственность за нарушение требований законодательства.

Отмечается, что отходы добывающей промышленности составляют наибольшую часть всех отходов в стране. Украина является лидером Европы по объемам образования таких отходов, в частности из-за "наследия" с советских времен и систематического образования новых отходов. Часть промышленных отходов содержит опасные химические вещества, которые угрожают окружающей среде и здоровью людей.

"Для того чтобы исправить ситуацию, важно привести национальную правовую базу в соответствие с законодательством ЕС, в частности, имплементировать рамочную Директиву №2006/21/ЕС", – подчеркнули в сообщении.

В объяснительной записке к законопроекту сказано, что отходы добывающей промышленности образуются при добыче, обогащении и переработке полезных ископаемых. Большие объемы образования таких отходов связаны с тем, что необходимые минералы составляют лишь небольшую часть общей массы добытого материала.

Традиционно отходы добывающей промышленности размещают в отвалах, шламохранилищах, хвостохранилищах, на полигонах и других накопителях. Такой способ хранения занимает большие площади земель, в частности плодородных, и часто является источником загрязнения воздуха, почв, подземных вод.

"Добывающая промышленность играет важную роль в экономике Украины и составляет будущее для промышленного развития и экономического подъема страны, поскольку природные ресурсы являются начальным звеном в цепи производства конкурентоспособной продукции", – рассказали в пояснительной записке, добавив, что государство получает доходы от предоставление недр в пользование, а также отрасль создает значительное количество рабочих мест.

При разработке законопроекта команда Минприроды работала совместно с европейскими экспертами и основными стейкхолдерами (заинтересованными сторонами).

Замечания и предложения к законопроекту можно отправлять до 20 марта на адрес Минприроды (ул. Митрополита Василия Липковского, 35, г. Киев, 03035) или электронную почту (bannikova@mepr.gov.ua).

Напомним, Кабинет министров утвердил план приоритетных действий на 2024 год, в том числе в сфере защиты окружающей среды. В частности, в марте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов должно представить законопроект “Об отходах добывающей промышленности”.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разработало проект приказа "Об утверждении Порядка разработки планов управления отходами предприятий, учреждений и организаций" и объявило о начале его обсуждения.

Читайте также
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу

За неделю экопорушители Украины нанесли ущерб на 2,8 миллиона гривен

Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн
Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

34 миллиона тонн промышленных отходов утилизировали или использовали повторно

Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода
Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода

В 2019 году на полях находилось 43,5 миллиона тонн красного шлама