Медицинский мусор, который полгода лежал на трассе под Львовом, убрали

Медицинский мусор, который полгода лежал на трассе под Львовом, убрали

Что это за пробирки и кто их выбросил — правоохранители еще выясняют

Медицинский мусор, который 5 месяцев пролежал у трассы под Львовом, наконец забрали на утилизацию.

Об этом сказано в сюжете ТСН. Отмечается, что все это время один львовский активист все это время писал жалобы, снимал стихийную свалку и требовал, чтобы отходы забрали.

В конце-концов Сокильницький сельский совет заказал услуги специальной фирмы, которая уничтожила медицинский мусор под надзором полиции. Об утилизации отчитались в соцсети. Что это за пробирки и кто их выбросил - правоохранители еще выясняют.

Что предшествовало

Впервые о жуткой находке сообщил львовский Алексей Минтий в августе прошлого года. Он нашел мусорные пакеты с пробирками с кровью, на которых даже сохранилась маркировка. Проверял, убрали ли строительный мусор, на который жаловался раньше. Обо всех своих находках он сообщает на экостраничке в соцсети и пишет жалобы, но, говорит, обычно власть на местах реагирует крайне вяло.

"Сейчас пандемия и очень много есть опасений, что это именно те пробирки и, возможно, кровь там заражена. Я очень удивлен, почему их не забрали. Была здесь полиция, почему не забрали? Это для кого, чтобы кто-то, не дай бог, какие-то дети ходили, разбили, чтоб посмотреть, что там", — возмущался активист.

В полиции ранее уверяли, что о свалке с медицинскими отходами узнали несколько дней назад из соцсетей и уже назначили экспертизы и ищут причастных.

"Работали эксперты криминалисты, специалисты других служб Нацполиции Львовщины. По факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений открыто уголовное производство. Максимальное наказание предусмотренное санкциями статьи — ограничение свободы сроком до 3 лет", — отметила пресс-секретарь Нацполиции Львовщины Светлана Добровольская.

В экоинспекции уверяют, что дважды выезжали на место, обязали поселковый совет вывезти медицинские отходы, но там не послушались.

"Было привлечено ответственное лицо села Сокольники к административной ответственности по статье о невыполнении законных распоряжений", — отметил первый заместитель начальника Государственной экологической инспекции во Львовской области Роман Конопада.

Сельский совет оштрафовали на 250 гривен.

"Согласно статье 20 и 21, местные власти должны ликвидировать эту свалку. Так пишет закон и так должно быть, а то, что происходит, это неуважение — как к людям так и к окружающей среде", — прокомментировал ситуацию Алексей.

Как сообщала ЭкоПолитика, в селе на Сумщине устроили свалку коронавирусных отходов. Использованные маски, шприцы и тесты на Covid-19 оказались в 50 метрах от жилых домов.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку