Илон Маск пообещал $50 миллионов победителю конкурса по очистке атмосферы

Илон Маск пообещал $50 миллионов победителю конкурса по очистке атмосферы

Полный перечень правил и условий объявят 22 апреля

В январе основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск анонсировал конкурс, на котором ученые смогут представить свои технологии для очистки воздуха от углекислого газа. Теперь миллиардер поделился подробностями.

Главный приз, который получит автор лучшей разработки, – 50 миллионов долларов, пишет Reuters.

Экоконкурс Илона Маска и организации Xprize продлится четыре года и завершится в 2025-м в День Земли. Он будет общемировым, поэтому в нем смогут принять участие ученые из любой точки мира.

Маск отметил, что конкурс не будет "теоретическим". Организаторы хотят, чтобы участники создали реальные системы, которые смогут осуществлять измеряемый влияние на окружающую среду.

Технология, которую будут представлять участники конкурса, должна изымать из атмосферы тонну углекислого газа в день, быть жизнеспособной в масштабируемой, проверенной модели на момент презентации, а также иметь возможность увеличить ее эффективность "до уровня гигатонн".

За первое место выплатят $50 млн, за второе – $20 млн, за третье – $10 млн. По миллиону также должны получить 15 лучших команд, еще по 200 тысяч будут распределены между студенческими командами.

Полный перечень правил и условий объявят 22 апреля, в День Земли. Тогда же и начнется регистрация участников.

Для самого Маска тоже есть выгода в случае изобретения технологии по извлечению CO₂ из атмосферы Земли. Ракетное топливо SpaceX сейчас производится на основе углерода, и в Маска есть амбициозные планы по созданию углеродно нейтрального ракетного топлива.

Ранее ЭкоПолитика рассказала о 10 лучших экорешениях 2020 в Украине и мире.

Читайте также
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня

Наименее загрязненным сейчас является воздух в Житомире

За год 190 млн квот по ETS будут перемещены в рыночный резерв — Еврокомиссия
За год 190 млн квот по ETS будут перемещены в рыночный резерв — Еврокомиссия

Поправка об отмене аннулирования избыточных квот пока не вступила в силу

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду