В Лютянском лесничестве филиала "Ужгородское лесное хозяйство" государственного предприятия "Леса Украины" лесоводы начали подготовительные рубки для строительства дороги в кварталах, где растут пралеса.
Об этом сообщает издание "Закарпатье онлайн".
По словам журналистов, никаких документов для этих рубок у лесников нет, а работы ведутся, чтобы позже проложить здесь дорогу. Расследователи нашли на Prozorro тендер, который 13 марта объявило ГП "Леса Украины". Он имеет название: "Новое строительство лесной автомобильной дороги в кв. 1-3, Лесничество "Шипот" и кв. 29 Лютянского лесничества, филиал "Ужгородское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" (Ужгородский район, Закарпатская область)".
Расследователи из "Закарпатья экологического" проанализировали тендерную документацию. Закупка сейчас открыта для подачи предложений. Ожидаемая стоимость дороги длиной 4,55 км – 13,08 млн грн.
В чем основная проблема
В упомянутых кварталах 1, 2 и 3 лесничества "Шипот" растут пралеса с официальным статусом, которые в кварталах 1 и 3 отнесены к категории противоэрозионных, то есть защитных лесов. Квартал 29 Лютянского лесничества – тоже пралеса, которые еще не получили официального статуса, и противоэрозионный лес.
Пралеса и старовозрастные леса – нетронутые участки, которые существуют и развиваются под влиянием природы. Благодаря этому они:
- имеют высокую жизнеспособность;
- устойчивы против неблагоприятных воздействий;
- обеспечивают чрезвычайно важные экосистемные услуги, которые не могут полноценно предоставить хозяйственные леса.
После уничтожения пралеса будет невозможно восстановить. Именно поэтому за незаконные рубки в них предусмотрена уголовная ответственность.
Почему же тогда рубки продолжаются?
Журналисты говорят, что в проектной документации будущей автодороги упоминания о пралесах на участках будущего строительства нет. В задании на проектирование и письмах должностных лиц филиала "Ужгородское ЛХ" к разработчикам, датированных июлем-ноябрем 2024 года, они лишь отмечают, что в "Шипоте" и Лютянском лесничестве растут защитные и эксплуатационные леса.
По информации расследователей, как и в случае со строительством автодороги в соседнем Пашковецком лесничестве филиала "Свалявское ЛХ", ее нет в материалах лесоустройства. К тому же Заключение согласования трассы лесной автомобильной дороги "Укргослеспроектом" было утверждено вопреки профильному постановлению Кабмина, которое регулирует порядок проведения мероприятий для улучшения качественного состава лесов, проведения других рубок и работ, связанных и не связанных с ведением лесного хозяйства.
Какую позицию заняли лесоводы
Автор материала Елена Мудра обратилась за комментарием к и. о. директора филиала "Ужгородское ЛХ" Валентину Геккеру. В телефонном разговоре он настаивал, что в кварталах 1-3 лесничества "Шипот" пралесов вообще нет, поскольку официально решение Закарпатского областного совета по ним не принималось.
"Мы имеем список, имеем о них (пралесах – ред.) положение, имеем природоохранное обязательство. Там должна вестись определенная охрана. А на эти кварталы (1, 2, 3 квартал лесничества "Шипот" – ред.) нет таких документов", – сказал чиновник.
Что говорят природоохранники
За профессиональной консультацией журналисты обратились в WWF-Украина. Эксперты этой природоохранной организации вместе с другими общественными организациями в Украине и за рубежом, учеными, лесоводами и другими заинтересованными сторонами работали над законодательной базой для сохранения пралесов, квазипралесов и естественных лесов, до подписания Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны пралесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат" в 2017 году.
Специалисты WWF-Украина говорят, что леса в 1, 2, 3 кварталах лесничества "Шипот" являются пралесами.
"Они согласованы, есть заключение. Его согласовывал еще Перечинский гослесхоз, относительно отнесения лесных участков к пралесам, квазипралесам и естественным лесам. Часть этих территорий является пралесами непосредственно, а часть – это буферная зона, где запрещаются любые рубки", – пояснила менеджер лесных проектов WWF-Украина Людмила Сломинская.
Она добавила, что согласно статье 39-1 Лесного кодекса Украины, если есть заключение о принадлежности к пралесам, то запрещаются любые рубки, запрещается строительство новых автодорог и еще есть ряд запретов. Поэтому, по словам эксперта, рубки в пралесах под строительство дорог в любом случае незаконны.
Журналисты привели скриншот последней страницы Заключения по результатам обследования в 2019 году о принадлежности лесов бывшего Перечинского гослесхоза к пралесам, которое согласовано директором:

Источник: zakarpattya.net.ua.
Заинтересованные стороны
Журналисты сопоставили схемы обоих будущих лесных автодорог в филиалах "Ужгородское ЛХ" и "Свалявское ЛХ". В результате получили одну, почти сплошную трассу, которая ведет от села Збины в Ждениевской громаде до урочища Прелуки и далее на полонину Ровная и гору Острая. Поэтому в СМИ утверждают, что дорога нужна для обеспечения логистики проектов компаний из группы "УК „Ветряные парки Украины“, которые запланировали на этих вершинах строительство ветроэлектростанций.
Сравнение схем дорог в филиалах "Свалявское ЛХ" и "Ужгородское ЛХ". Источник: zakarpattya.net.ua.
"Сейчас бизнес занят строительством "своей" части трассы от сельской дороги до лесфонда", – говорят журналисты.
В начале февраля ЭкоПолитика рассказывала об уже упомянутых незаконных рубках вблизи села Збины Ждениевской громады, где работники филиала "Свалявское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" рубили лес под автомобильную дорогу, которой тоже нет в материалах лесоустройства.