Лесничие саботируют фиксацию незаконных рубок в Карпатах, – нардеп

Лесничие саботируют фиксацию незаконных рубок в Карпатах, – нардеп shutterstock
Анна Великая

Народная избранница обратилась в министерство с просьбой навести порядок

Чиновники филиалов "Ясинянское лесное хозяйство" и "Свалявское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" не допустили экоинспекторов для проведения внеплановых проверок на территории своих лесхозов.

Об этом сообщила Юлия Овчинникова – народный депутат, глава подкомитета по вопросам лесных ресурсов, объектов животного и растительного мира, природных ландшафтов и объектов природно-заповедного фонда Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, на своей официальной странице в Facebook.

По ее словам, она направляла обращение в филиал "Ясинянское лесное хозяйство" о масштабных незаконных рубках на их территории. Однако лесоводы ответили, что никаких материалов по данному нарушению от Государственной экологической инспекции Украины они не получали.

Когда же нардеп обратилась в инспекцию за объяснениями, оказалось, что у экоинспекторов было согласование Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на осуществление внеплановой проверки, но должностные лица ГП "Леса Украины" их просто не допустили к ней.

Юлия Овчинникова утверждает, что сами лесоводы неоднократно рассказывали, что незаконные рубки обнаружили их работники из службы внутренней безопасности еще в прошлом году. В правонарушении чиновники обвинили местных жителей и утверждают, что должностные лица филиала ГП "Леса Украины" к этому не причастны.

"Поэтому очень странно, почему в таком случае лесоводы отказались допустить к проверке экологическую инспекцию? Или, может, есть что скрывать?” – спросила нардеп.

По ее информации, также чиновники ГП "Леса Украины" не допустили экоинспекторов к проверке в другом филиале – "Свалявское лесное хозяйство".

Юлия Овчинникова заявила, что такая ситуация недопустима и ущерб от незаконных рубок должен быть рассчитан в полном объеме, а все лица, виновные в их проведении, – привлечены к ответственности.

На днях ЭкоПолитика публиковала детальный анализ экспертов, кто и как зарабатывает на незаконных рубках лесов в Украине. Также мы рассказывали о скандале между ГП "Леса Украины" и экоинспекцией вокруг зафиксированной незаконной рубки на 83 млн грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика
Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика

Застройщик в проекте проигнорировал существование деревьев, а власти "забыли" о публичных слушаниях