"Леса Украины" отдали контракт на 1 млрд грн малоизвестной фирме с наивысшей ценой, – СМИ

"Леса Украины" отдали контракт на 1 млрд грн малоизвестной фирме с наивысшей ценой, – СМИ Shutterstock
Анна Великая

Эксперты говорят о возможных непрозрачных договоренностях

Победителем тендера на закупку горючего от государственного предприятия "Леса Украины" на сумму свыше 1 млрд грн стала малоизвестная "Карпатская топливная компания", которая предложила самую высокую цену среди всех участников – 48,24 грн за литр дизельного горючего.

Об этом сообщает портал "СтопКор".

Журналисты рассказали, что по данным Опендатабот, эта победившая компания является новичком на рынке. Она имеет минимальный опыт: в этом году импортировала всего 300 тонн бензина.

"Однако благодаря правильным знакомствам и контрактам с государственными структурами фирма стала победителем масштабного тендера", – говорят в "СтопКор".

Другими участниками тендера были ООО "Люкс Страна" и ПАО "Укрнафта". Их дисквалифицировали из-за незначительных ошибок. Так, первая компания упустила шанс побороться за контракт из-за арифметической погрешности в 1 (!!!) копейку, а вторая – из-за несоответствия сертификатов.

Журналисты портала напомнили, что "Карпатская топливная компания" уже не впервые успешно участвует в государственных закупках, где одерживает победу, несмотря на конкуренцию. По словам экспертов, это может свидетельствовать о непрозрачных договоренностях.

Раньше ЭкоПолитика сообщала об обвинениях от журналистов в адрес главного лесовода Волыни Александра Кватырко в махинациях с землями лесхозов. Также мы рассказывали о нелегальной схеме заработка на древесине на Закарпатье. По утверждению расследователей, ее организовал директор Береговского лесхоза Ярослав Олейник.

Читайте также
Кабмин снизил нормы сохранения сухой древесины во время рубок: о постановлении
Кабмин снизил нормы сохранения сухой древесины во время рубок: о постановлении

В некоторых случаях для сохранения биоразнообразия леса можно будет оставить в шесть раз меньше сухостоя и пней

Можно ли в лесу рубить сухие деревья на дрова: штрафы и ответственность
Можно ли в лесу рубить сухие деревья на дрова: штрафы и ответственность

Ответ на это дают административный и лесной кодексы

Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением

Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры
Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры

Срыв реализации схемы якобы связан с кадровыми перестановками в отрасли