Куда жаловаться на незаконную мусорную свалку: алгоритм действий shutterstock

Куда жаловаться на незаконную мусорную свалку: алгоритм действий

Валентина Гембарская

Чаще всего установить владельца отходов почти невозможно

Украинцы могут пожаловаться на незаконную свалку в Национальную полицию, или в Государственную экологическую инспекцию Украины, SaveEcoBot или на горячую линию Министерства защиты окружающей среды.

Об этом сообщает "Україна без сміття" на своей странице в Facebook. Там объяснили украинцам, что делать если вы обнаружили незаконную свалку.

"Все отходы являются объектом права собственности, а согласно Гражданскому кодексу, собственник не может использовать право собственности в ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли. ЗУ "Об отходах" запрещает несанкционированный сброс и размещение отходов, что может создавать опасность для окружающей природной среды и здоровья человека.В соответствии с ЗУ "Об отходах", реализация государственной политики в сфере управления отходами, налаживание раздельного сбора и обеспечение ликвидации несанкционированных свалок в пределах населенных пунктов входит в полномочия органов местного самоуправления. Выброс мусора в местах, специально не приспособленных для этой цели, влечет дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность", — пояснили эко-активисты.

Есть два алгоритма действий во время жалобы на незаконную свалку. Если владелец отходов известен — обращаться нужно в местное управление Национальной полиции, которое должно начать досудебное расследование, установить виновных и привлечь их к ответственности.

Но чаще всего установить владельца отходов почти невозможно и тогда отходы считаются бесхозяйными — в таком случае обращаться нужно в Государственную экологическую инспекцию Украины, SaveEcoBot или на горячую линию Министерства защиты окружающей среды.

Подробный алгоритм действий, куда обращаться в следующих случаях:

Как сообщала ЭкоПолитика, в Днепре с начала мая ООО "Экология-Д" ликвидировало 30 стихийных свалок.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов