Куда жаловаться на незаконную мусорную свалку: алгоритм действий

Куда жаловаться на незаконную мусорную свалку: алгоритм действий shutterstock
Валентина Бокий

Чаще всего установить владельца отходов почти невозможно

Украинцы могут пожаловаться на незаконную свалку в Национальную полицию, или в Государственную экологическую инспекцию Украины, SaveEcoBot или на горячую линию Министерства защиты окружающей среды.

Об этом сообщает "Україна без сміття" на своей странице в Facebook. Там объяснили украинцам, что делать если вы обнаружили незаконную свалку.

"Все отходы являются объектом права собственности, а согласно Гражданскому кодексу, собственник не может использовать право собственности в ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли. ЗУ "Об отходах" запрещает несанкционированный сброс и размещение отходов, что может создавать опасность для окружающей природной среды и здоровья человека.В соответствии с ЗУ "Об отходах", реализация государственной политики в сфере управления отходами, налаживание раздельного сбора и обеспечение ликвидации несанкционированных свалок в пределах населенных пунктов входит в полномочия органов местного самоуправления. Выброс мусора в местах, специально не приспособленных для этой цели, влечет дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность", — пояснили эко-активисты.

Есть два алгоритма действий во время жалобы на незаконную свалку. Если владелец отходов известен — обращаться нужно в местное управление Национальной полиции, которое должно начать досудебное расследование, установить виновных и привлечь их к ответственности.

Но чаще всего установить владельца отходов почти невозможно и тогда отходы считаются бесхозяйными — в таком случае обращаться нужно в Государственную экологическую инспекцию Украины, SaveEcoBot или на горячую линию Министерства защиты окружающей среды.

Подробный алгоритм действий, куда обращаться в следующих случаях:

Как сообщала ЭкоПолитика, в Днепре с начала мая ООО "Экология-Д" ликвидировало 30 стихийных свалок.

Читайте также
Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов
Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов

Окончательная уборка завершится через полтора-два недели

Вместо переработки — куча пластика: жители Полтавщины возмущены "реализацией" экопроекта
Вместо переработки — куча пластика: жители Полтавщины возмущены "реализацией" экопроекта

Почти треть миллиона ушла на покупку пресса, а за три года он до сих пор не подключен

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Расписание экобуса на сентябрь во Львове, Хмельницком и Полтаве
Расписание экобуса на сентябрь во Львове, Хмельницком и Полтаве

Перечень отходов, которые принимает спецавтомобиль, несколько отличается в разных городах