Крымский мост поставил под угрозу экологию Крыма и Азовского моря – экоактивисты

Крымский мост поставил под угрозу экологию Крыма и Азовского моря – экоактивисты uk.wikipedia.org
Екатерина Белоусова

Мост может превратить Азовское море в лиман или залив

Экоактивисты организации по охране окружающей среды "Экодия" заявили, что возведение моста через Керченский пролив поставило под угрозу экосистемы Крыма и Азовское море.

Этот проект уже уничтожил природу на острове Тузла в Керченском проливе, сообщает "Экодия" в Facebook.

Они отметили, что война вредит окружающей среде не только непосредственно из-за боевых действий и разрушений, но и на этапах подготовки и логистики.

По их словам, крымский мост может:

  • разрушить экологический баланс в Азовском море;
  • навредить сезонной миграции рыб и китообразных;
  • нарушить гидрологические процессы.

"Это даже может превратить Азовское море в лиман или залив", – подчеркнули экоактивисты.

Они также добавили, что строительство трассы от Керчи до Севастополя и добыча материалов для этого уничтожили многочисленные исторические и природные территории, в частности, уникальную Бакальскую косу.

Напомним, что Азовское море — это самое мелководное море в мире, которое является внутренним для Украины и россии и сообщается с Черным морем через Керченский пролив. Побережье и акватория Азовского моря входит в состав нескольких национальных парков, в том числе Приазовского и Азово-Сивашского на территории Украины. Азовские косы, в частности, Обиточная, Кривая, Белосарайская, Бирючий остров, являются местами гнездования и отдыха во время миграций сотен видов пернатых и относятся к болотно-водным угодьям международного значения согласно Рамсарской конвенции. Акватория Азовского моря — это естественная среда обитания для более чем 100 видов рыб и млекопитающих, в том числе краснокнижной триглы желтой, первый случай смерти которой в Запорожской области был зафиксирован летом 2022 года из-за российского вторжения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые национального природного парка "Тузловские лиманы" на Одесщине подсчитали, что за период полномасштабной войны в Черном море погибли не менее 5 000 дельфинов.

Читайте также
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння

Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения

Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области
Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области

Погибли дикие и домашние птицы, утрачены запасы лекарств и кормов

Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты

Под угрозой – колодцы в прифронтовых общинах, но загрязнение может направиться к Днепру