Крупный экспортер нефти Кувейт из-за жары становится непригодным для жизни – Bloomberg bloomberg.com

Крупный экспортер нефти Кувейт из-за жары становится непригодным для жизни – Bloomberg

Екатерина Белоусова

В стране нефти так много, что ее сжигают для производства электроэнергии и питания 2 миллионов автомобилей

Климатические изменения в Кувейте, который является четвертым экспортером нефти в ОПЕК, могут сделать страну непригодной для жизни уже в ближайшие десятилетия.

В 2021 году за несколько недель до пика жары температура впервые преодолела отметку в 50 градусов Цельсия, пишет Bloomberg.
bloomberg.com
Хотя правительство запрещает работу на открытом воздухе после полудня в жаркие дни, общее количество смертей удваивается и утраивается для некувейтских мужчин, которые с большей вероятностью берутся на низкооплачиваемую работу. Трудовые мигранты часто работают на солнце.

Также от жары страдают животные и птицы – они погибают от обезвоживания и теплового истощения. Местные жители часто замечают мертвых птиц на крышах домов, а в ветеринарные клиники привозят без сознания от теплового стресса и обезвоживания кошек.

"Мы видим все меньше диких животных в Кувейте, это потому, что большинство из них не выдерживает времени года. В прошлом году в конце июля у нас было три-четыре дня, которые были невероятно влажными и очень жаркими, и было трудно даже выйти за пределы вашего дома, и не было ветра. У многих животных начались проблемы с дыханием", – рассказала ветеринар дикой природы Тамара Кабазард.

В отличие от стран от Бангладеша до Бразилии, стремящихся сбалансировать экологические проблемы с численным населением и широко распространенной бедностью, Кувейт является экспортером нефти номер 4 для ОПЕК. Здесь находится третий по величине суверенный фонд в мире и чуть больше 4,5 миллиона человек.

"Не недостаток ресурсов мешает сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к более теплой планете, а скорее политическое бездействие", – пишет Bloomberg.

В стране нефти настолько много, что ее сжигают для производства электроэнергии, а также для питания 2 миллионов автомобилей на дорогах, что способствует загрязнению воздуха. Некоторые электростанции перешли на газ, другое ископаемое топливо, относительно чистое, но которое может пропускать метан, мощный парниковый газ. Потребление электроэнергии и воды, значительно субсидируемое правительством, является одним из самых высоких в мире на душу населения.

На климатическом саммите COP26 власти Кувейта пообещали сократить выбросы парниковых газов на 7,4% к 2035 году, что гораздо меньше 45-процентного снижения, необходимого для предотвращения климатической катастрофы.

Соседи Кувейта, также зависящие от экспорта нефти, пообещали принять более жесткие климатические меры. Например, Саудовская Аравия заявила, что планирует достичь нулевых выбросов к 2060 году, а Объединенные Арабские Эмираты поставили перед собой цель к 2050 году.

По данным Fitch Ratings, изменения температуры в 2040-х и 2050-х годах будут оказывать все более негативное влияние на кредитоспособность Кувейта. Однако, несмотря на растущие риски, разногласия между единым избранным парламентом Персидского залива и правительством, затрудняют проведение реформ, касающихся климата или чего-либо другого.

Даже если миру удастся сократить выбросы достаточно быстро, чтобы предотвратить катастрофическое глобальное потепление, странам придется адаптироваться к более экстремальным погодным условиям. Эксперты утверждают, что план Кувейта недостаточно близок, чтобы сохранить страну пригодной для жизни", – говорится в материале.

Напомним, в Европе установлено исторический температурный антирекорд: 24C в Испании, 15C в Альпах.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование PwC показало, что треть крупнейших компаний мира озабочена климатическими рисками .

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах