Криворожане массово пожаловались на красную пыль в городе из-за взрывов в карьере. Видео

Криворожане массово пожаловались на красную пыль в городе из-за взрывов в карьере. Видео Скриншот из видео
Елена Яценьо

Что мешает криворожанам свободно дышать

Жители Кривого Рога (Днепропетровская обл.) массово жалуются на повышенное количество красной пыли, которая загрязняет атмосферный воздух и оседает на все вокруг.

Сами криворожане и местные активисты подозревают, что причиной высокой запыленности стала деятельность предприятий "Рудомайн" и "Украинская горнодобывающая компания". О ситуации в городе — говорится в сюжете "Экопатруль".

Сообщается, что больше всего страдают жители микрорайона "95-й квартал", недалеко от которого расположен карьер. Когда там недавно возобновили добычу полезных ископаемых, люди стали чаще жаловаться на взрывы в карьере и выбросы в воздух.

Жительница улицы Севастопольской Елена Маркелова рассказала съемочной команде гражданского формирования "Экопатруль", что теперь с семьей не может найти места для отдыха возле собственного же дома. Все, говорит она, потому, что окружающая территория постоянно в пыли от руды.

"Мы живем, как на краю карьера", — пожаловалась женщина. Даже ее кошка окрасилась в оранжевый цвет из-за пыли в воздухе.

Отмечается, что люди жаловались, собирали подписи, приезжали специалисты Госэкоинспекции и местные депутаты, но все впустую.

Кроме того, жители "95-го квартала" показали на видео, что от взрывов в карьере разрушаются их дома, покрываясь трещинами.

Активисты обратили внимание на то, что результаты внеплановой проверки предприятий показали несоблюдение условий проекта по оценке воздействия на окружающую среду и множество других нарушений.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что из-за большого количества жалоб на запыленность сотрудники Государственной экологической инспекции начали внеплановые проверки на двух криворожских предприятиях, которые занимаются добычей железных руд. Речь идет об ООО "Рудомайн" и ООО "Украинская горнодобывающая компания".

Напомним, что в Кривом Роге после дождя на одной из улиц Центрально-Городского района появились ручьи кислотно-оранжевого цвета.

Читайте также
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии

В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ
В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ

Как и две недели назад с проектом № 15386, это стало полной неожиданностью для стейкхолдеров

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 22 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 22 июля

Для индустриальных городов существует предупреждение о промышленном загрязнении

ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента
ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента

Нефтегазовые компании все равно недовольны предложениями, ведь требовали смягчения самого законодательного акта