"Котенок" за $4 тысячи: на OLX организовали продажу красокнижных рысей

"Котенок" за $4 тысячи: на OLX организовали продажу красокнижных рысей

Екатерина Белоусова

Еще в 2018 году в OLX заявляли, что продажа краснокнижных животных на платформе категорически не допускается

В Киевской области зоозащитники под видом потенциальных покупателей спасли краснокнижного рысенка, которого черные торговцы продавали на платформе OLX за $4 тысячи.

Во время передачи животного вмешались полицейские и рыст отправили на временную передержку, сообщает зоозащитница из общественной организации URSA Ярослава Коба в Facebook.

Она рассказала, что черные торговцы уверяли, что животных содержат в хороших условиях, следят за их рационом и имеют все необходимые документы. Однако они просили "не светить" рысь в социальных сетях, чтобы избежать проблем с "ненормальными зелеными", то есть зоозащитниками.

“Мы долго созванивались, пытались выкрутить схему, как забрать всех краснокнижных рысей у данных черных торговцев, и поняли, что пока начинать нужно с малого. Со спасения одной маленькой рыси”, – написала Коба.

Зоозащитница добавила, что торговцы действуют очень осторожно и через третьи руки, не раскрывая свое местонахождение. А сама продажа должна была состояться на нейтральной территории – на парковке одного из торговых центров.

“Я до последнего не верила, что он привезет настоящую рысь. Думала ну кота большого, или что-то подобное, но не возможно ж, чтобы так через OLX человек продавал краснокнижную рысь! Оказывается, возможно”, – сказала она.

Коба подчеркнула, что продавец не имел никаких документов на животное, однако заверил, что может их "сделать". Испуганную рысь привезли в обычной переноске. Ее изъяли правоохранители и передали в место временной передержки.

“Рысенка ждет прекрасное будущее в условиях, которых заслуживает дикое животное, – отметила зоозащитница, добавив, что в приюте животному стало плохо. – Рысенка вчера вырвало какой-то кашей и непонятными сгустками, это свидетельствует о том, что малышку кормили точно не мясом. Сегодня будет врач”.

Коба отметила, что по состоянию на 2021 год в Украине жило 500 черт, а с началом полномасштабной войны их количество сократилось еще больше.

Она подчеркнула, что еще в 2018 году в OLX заявляли, что продажа краснокнижных животных на платформе не допускается.

"Скажу об эффективности деятельности URSA – сегодня еще несколько объявлений о продаже рисей на OLX, которые мы видели еще вчера – было удалено. Или это сделали сами продавцы, потому что испугались или может OLX начали чесаться? Не знаю. Не знаю, что должно быть в голове человека, который хочет иметь дома дикое животное?”, – сказала зоозащитница.

Напомним, зоозащитники обвинили полицию в игнорировании фактов жестокого обращения с животными в одесском дельфинарии “Немо”, где в апреле блоггеры провели с животными фотосессию в гостиничном номере.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одессе обнаружили семью, котора держит в доме самца пумы.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце
Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины