Копеечные цены и игнор: как прошла неделя после запрета бесплатных пакетов Интерфакс-Украина

Копеечные цены и игнор: как прошла неделя после запрета бесплатных пакетов

Елена Яценьо

Минимальную стоимость тонких пакетов должно установить правительство, но документ до сих пор не утвердили

Со дня запрета бесплатного распространения пластиковых пакетов в ширину от 15 до 50 микрометров прошла неделя. За это время многие торговые сети установили цены от одной копейки по полторы гривны, в то время как на рынках большинство до сих пор раздает вредную упаковку бесплатно.

Что украинцы думают о платных пакетах и ​​как соблюдают закон в торговых пунктах – говорится в программе "Вікна" на Факти ICTV.

Напомним, что с 10 марта начался первый этап ограничения обращения полиэтиленовых пакетов. Их запрещено распространять бесплатно с целью уменьшения использования вредной для окружающей среды упаковки, которая разлагается сотни лет.

Известно, что один украинец в год потребляет около полутысячи пластиковых пакетов, в то время как европеец – менее сотни, потому что в Европе на них уже действуют штрафы и запреты.

Как уже действует закон

Пока в Украине под санкции не попали биоразлагаемые пакеты и первичная сверхтонкая упаковка, например, для рыбы, мяса и сыпучих продуктов, но она разрешена только до 2023 года.

Минимальную стоимость тонких пакетов должно было бы установить правительство, но документ до сих пор не утвердили. Следовательно, цены в разных торговых сетях варьируются в основном от одной копейки до полутора гривен.

В то же время на рынках о законе мало кто слышал. Большинство все еще раздает пакеты всем желающим. При этом есть и такие продавцы, которые всегда знали цену своим пакетам.

Что украинцы думают о платных пакетах

Многие покупатели положительно воспринимают установление цен на пластиковые пакеты.

"Уже настолько окружающей среде повредили, что я только за это. Пусть не 12 копеек будут стоить, пусть даже и 10 гривен, ну лишь бы избавиться от этого", – сказал посетитель одного из киевских супермаркетов Игорь.

"Если бы запретить их вообще. А то, что они сделали, что они платные, – ничего не дает", — отметила Евгения.

Еще одна покупательница Виктория сказала, что ей не жалко 10 копеек для того, чтобы ее сын жил на чистой и здоровой планете.

Мнение эксперта

Эксперт по управлению отходами Сергей Волков подчеркнул, что платными пакеты были еще до вступления в силу нового закона.

"На самом деле люди платили за эти пакеты в супермаркетах, только в цене общей. Надо понимать, что бесплатного товара не существует", – отметил он.

По словам эксперта, отказ от тонких пластиковых мешочков – не панацея для экологии. Не в последнюю очередь потому, что в Украине до сих пор нет налаженной системы переработки мусора, 95% которого едет на свалки.

Ранее ЭкоПолитика писала, что столичный супермаркет сети "Ультрамаркет" на улице Вадима Гетьмана нашел лазейку в законе об ограничении обращения полиэтиленовых пакетов на территории Украины. Вместо экологической альтернативы там предложили покупателям пластиковые авоськи.

Читайте также
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты
Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты

Распространение биоразлагаемых пакетов будет способствовать развитию компостирования в Украине

Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь
Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь

Сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов

Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото
Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото

Новые пакеты состоят из материала, похожего на одноразовые маски и одноразовые простыни для косметических и медицинских кабинетов