Кохавинская бумажная фабрика должна возместить более 140 тыс. грн за ущерб окружающей среде

Кохавинская бумажная фабрика должна возместить более 140 тыс. грн за ущерб окружающей среде shutterstock
Иван Шевчук

Бумажная фабрика на Львовщине массово перерабатывает макулатуру и отходы деревообработки, однако испытывает проблемы при обращении с собственными отходами

АО "Кохавинская бумажная фабрика" должно уплатить 141 466 грн за ущерб, причиненный окружающей среде.

Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции во Львовской области .

Государственные инспекторы выявили нарушения в обращении с отходами. Скоп – волокнистые остатки бумажного производства – предприятие складировало в непредназначенном для этого месте.


Кохавинская бумажная фабрика работает с макулатурой - фото Львовской ОГА

Во время плановой проверки Кохавинской бумажной фабрики экоинспекторы выявили превышение содержания загрязняющих веществ в почве. Согласно Методике определения размеров ущерба, работники Госэкоинспекции насчитали ущерб на сумму 141 466 грн и направили на предприятие претензию по поводу их добровольной уплаты.

"Кохавинская бумажная фабрика" расположена в пгт. Гнездичев Жидачевского района Львовской области.

В целом здесь выпускают более 3,5 тыс. тонн продукции ежемесячно. Здесь производят туалетную бумагу, бумажные салфетки и полотенца. Их изготовляют преимущественно из вторичного сырья и отходов деревообработки. Теперь фабрика должна научиться работать и с собственными отходами.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" уплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха .

Читайте также
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?

В горсовете отмечают: качество раздельного сбора во многом зависит от экологической сознательности горожан

До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы
До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы

Максимальный штраф предусмотрен за повторное нарушение, в частности – умышленное уничтожение продуктов питания

Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли
Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли

Сейчас материалы, которые можно повторно использовать, фактически считаются отходами

Как праздновать Пасху без вреда для природы: простые советы
Как праздновать Пасху без вреда для природы: простые советы

Главное – осознанно относиться к потреблению и избегать одноразовых вещей