Кофейня в Днепре обменивает кофе на пакет с мусором

Кофейня в Днепре обменивает кофе на пакет с мусором Shutterstock

Зоряна Бердник

Акцию планировали на две недели, но продлили на месяц

В Днепре владельцы кофейни "Цікава кава" запустили акцию для посетителей — пакет мусора можно обменять на чашку кофе.

Так горожан хотят приобщить к сортировке отходов, передает ШоТам в Facebook.

"Первую неделю сортировочный бак оставался пустым. А уже со второй недели он ежедневно начал заполняться", – рассказывает владелец кофейни Дмитрий Собко.

Дмитрий и его жена Татьяна занимаются сортировкой уже 10 лет. Таким образом, говорит он, они хотят донести до людей, что сортировка мусора и его переработка не являются сложным делом.

Пластиковые бутылки надо только помыть и плотно сложить в пакет, принести в кафе, где и обменять на кофе.

Собранный пластик супруги отдают на переработку, а деньги за него – на еще одно полезное дело. По словам Дмитрия, они сотрудничают с благотворительным фондом "Право на жизнь", который помогает животным.

Отмечается, что акцию планировали на две недели, но продлили на месяц.

Как сообщала ЭкоПолитика, на улицах Днепра в пределах проекта #Я_сортую_сміття по инициативе ОО "Экологический патруль" появилась социальная реклама на билбордах, которая призывает жителей города сортировать бытовые отходы.

Читайте также
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус

Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области
Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области

Эксперты убеждены, что при отсутствии реакции со стороны властей такой подход, как в Негребовке, имеет шансы распространиться по всей стране

Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины
Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины

Из-за повышенного содержания опасных соединений почва утратила свою плодородность

Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?

В горсовете отмечают: качество раздельного сбора во многом зависит от экологической сознательности горожан