Кофейня в Днепре обменивает кофе на пакет с мусором

Кофейня в Днепре обменивает кофе на пакет с мусором Shutterstock

Зоряна Бердник

Акцию планировали на две недели, но продлили на месяц

В Днепре владельцы кофейни "Цікава кава" запустили акцию для посетителей — пакет мусора можно обменять на чашку кофе.

Так горожан хотят приобщить к сортировке отходов, передает ШоТам в Facebook.

"Первую неделю сортировочный бак оставался пустым. А уже со второй недели он ежедневно начал заполняться", – рассказывает владелец кофейни Дмитрий Собко.

Дмитрий и его жена Татьяна занимаются сортировкой уже 10 лет. Таким образом, говорит он, они хотят донести до людей, что сортировка мусора и его переработка не являются сложным делом.

Пластиковые бутылки надо только помыть и плотно сложить в пакет, принести в кафе, где и обменять на кофе.

Собранный пластик супруги отдают на переработку, а деньги за него – на еще одно полезное дело. По словам Дмитрия, они сотрудничают с благотворительным фондом "Право на жизнь", который помогает животным.

Отмечается, что акцию планировали на две недели, но продлили на месяц.

Как сообщала ЭкоПолитика, на улицах Днепра в пределах проекта #Я_сортую_сміття по инициативе ОО "Экологический патруль" появилась социальная реклама на билбордах, которая призывает жителей города сортировать бытовые отходы.

Читайте также
Борьба за парк в Буче завершилась: Верховный Суд не продлил договор для застройщиков
Борьба за парк в Буче завершилась: Верховный Суд не продлил договор для застройщиков

Людям даже приходилось физически бороться с титушками-лесорубами, из-за чего местные жители получили ранения

На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты

Продолжается уничтожение высокогорных лугов, а часть мест, где произрастали редкие растения, уже уничтожена

Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем

Власти надеются, что это уменьшит количество стихийных свалок в громадах

В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны