Климатический лидер мира: новая цель Дании – минус 85% выбросов к 2035 году

Климатический лидер мира: новая цель Дании – минус 85% выбросов к 2035 году Associated Press

Мария Семёнова

Страна планирует достичь климатической нейтральности уже к 2045 году

На Климатической конференции СОР30 Дания объявила, что к 2035 году планирует снизить выбросы парниковых газов на 82–85% по сравнению с показателями 1990 года. Страна занимает лидирующие позиции по уровню климатических обязательств и возглавляет Индекс эффективности борьбы с изменением климата (CCPI).

EuroNews сообщает, что для достижения этой цели государство планирует выделить 4 млрд датских крон (примерно €535 млн).

"Мы должны еще раз показать миру, что возможно совместить амбициозные климатические цели с конкурентоспособным бизнес-сектором и социальной сплоченностью", – заявил министр климата и энергетики Дании Ларс Аагард на СОР30.

На вершине рейтингов

Эффективность Дании принесла ей четвертое общее место в нынешнем Индексе эффективности борьбы с изменением климата. Однако это самый высокий показатель среди всех стран, чьи обязательства соответствуют Парижскому климатическому соглашению.

В отчете учтены такие показатели: выбросы парниковых газов, климатическая политика, энергопотребление, развитие "зеленой" энергетики. В сфере ограничения выбросов и климатической политики у Дании высокий рейтинг, в сфере внедрения ВИЭ – очень высокий.

Устойчивость климатических амбиций

Первый закон о климате в Дании приняли в 2020 году. Уже тогда страна поставила себе цель сократить выбросы на 70% к 2030 году. В целом европейское государство к 2045 году хочет достичь полной климатической нейтральности. Евросоюз планирует сделать это на 5 лет позже.

Своими амбициями Дания обошла бывшего лидера – Великобританию. На СОР29 Кир Стармер сообщал, что страна к 2035 году сократит выбросы на 81%. В этом году по CCPI Великобритания вторая. Слабое место климатической трансформации страны – развитие ВИЭ.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что определение общих климатических обязательств в ЕС столкнулось со скепсисом некоторых стран. Они считают климатические цели препятствием для устойчивости своих экономик.

Накануне СОР30 Украина также объявила о своем Национально определенном вкладе. Цель страны – сократить выбросы более чем на 65% от уровня 1990 года к 2035 году.

Читайте также
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы

Дополнительно планируется выделить €30 млрд на поддержку промышленных проектов по декарбонизации

Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

Жара угрожает жизни людей из-за снижения физактивности и рисков сопутствующих заболеваний
Жара угрожает жизни людей из-за снижения физактивности и рисков сопутствующих заболеваний

Уже к 2050 году это воздействие глобального потепления преждевременно будет уносить жизни полумиллиона человек ежегодно

В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер

Наиболее "зеленая" страна – Дания с долей чистой генерации в 92,4%