Климатическая азбука и сохранение лесов: какие экомероприятия пройдут в Украине в начале июня shutterstock

Климатическая азбука и сохранение лесов: какие экомероприятия пройдут в Украине в начале июня

Валентина Гембарская

Стоимость участия в некоторых мероприятиях достигает пару тысяч гривен

В Украине с 31 мая по 16 июня состоится по меньшей мере 9 мероприятий, касающихся биоразнообразия лесов, изменения климата, устойчивого развития, правильного обращения с отходами и многих других.

ЭкоПолитика подробно расскажет, как зарегистрироваться и принять участие в мероприятиях в еженедельном дайджесте.

  • 3 июня в 10:00 — Оценка сохранения биоразнообразия лесов во время проектирования лесовосстановительных работ и лесоразведения

Присоединяйтесь к вебинару "Оценка сохранения биоразнообразия лесов во время проектирования лесовосстановительных работ и лесоразведения на примере Жовковского и Бугского дочерних лесохозяйственных предприятий ОКС ЛВП "Галсильлис".

Спикер: Тарас Харачко — руководитель лаборатории "Центр восстановления лесов" ОО "Лиис", доцент НЛТУ Украины.

Во время мероприятия вы узнаете:

  • на основе чего происходит проектирование лесовосстановительных работ и лесоразведения;
  • по каким принципам подбирается ассортимент пород для восстановления;
  • как проектировать и создавать лесные культуры в соответствии с типами леса и основами сохранения биоразнообразия;
  • почему в лесокультурной практике следует отказываться от древесных и кустарниковых пород-иностранцев и увеличить ассортимент выращивания местных (аборигенных) древесных и кустарниковых видов в питомниках.

Трансляция состоится по ссылке.

  • 3 июня, 15:00 — Вебинар по курсу "Климатическая азбука"

Общественная организация "Украинский экологический клуб "Зеленая Волна" организовывает вебинар для учителей начальных классов по ознакомлению и внедрению учебно-методического комплекта "Климатическая азбука". Участники вебинара узнают методические рекомендации по преподаванию курса, ознакомятся с руководством и материалами для его реализации.

Автор программы и лучшие специалисты поделятся знаниями и опытом:

- Ирина Санковская — автор курса "Климатическая азбука", член ОО УЭК "Зеленая Волна", преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Института последипломного образования Киевского университета им. Б. Гринченко. Тренер по экологическим играм и экообразованию расскажет о методиках обучения и форматы работы по теме изменения климата;

- Ольга Пруцакова — кандидат педагогических наук, заведующая НИЛ экспериментальной педагогики и педагогических инноваций Института последипломного образования Киевского университета им. Б. Гринченко. Расскажет, как происходит изменение климата, признаки этого явления в мире и в Украине;

- Злата Михальчук — менеджер и тренер образовательных проектов и экологических игр в ОО УЭК "Зеленая Волна", психолог. Она расскажет о психологических аспектах экологического образа жизни и проблемах, которые могут возникать у детей и взрослых через понимание и переживание последствий изменения климата.

Всем зарегистрированным поступит zoom ссылка на событие. Зарегистрироваться на событие можно по ссылке.

  • 7 июня, 10:00 — Sustainability Camp на Соломенке

Уже с 1 июня до команды Savage Kangaroo School присоединятся двое волонтеров из Турции, которые приедут в Украину на приглашение в рамках программы Global Volunteer от международной молодежной организации AIESEC.

С 7 июня начнется долгожданный проект — Savage Kangaroo Sustainability Camp! Будем изучать Цели Устойчивого Развития ООН 2030 и разбираться с практиками выполнения задач ЦУР в Украине и мире.

Приглашаем присоединиться всех желающих в возрасте до 13 лет.

Стоимость участия в лагере с 10:00 до 15:00 — 2800 грн за неделю, также предусмотрен второй завтрак и обед, или 11 200 грн за всю пятинедельную программу.

Можно приходить на полный день, с 9:00 до 19:00, доплата будет составлять 300 грн/день. Есть только 15 мест.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

  • 7 июня, 10:00 — Интенсив-курс "Экологическая безопасность предприятия"

График учебных онлайн-занятий:

7.06.2021 — Природоохранное законодательство. Необходимый базис знаний эколога на предприятии.

9.06.2021 — Как подготовиться к природоохранной проверки в 2021 году или обжаловать результаты такой проверки?

11.06.2021 — Обзор судебной практики по актуальным вопросам природоохранного законодательства.

14.06.2021 — Актуальные вопросы обращения с отходами на предприятии. Разбор требований по отраслям. Отнесение отходов к классу опасности. Паспортизация отходов.

16.06.2021 — Обеспечение очистки почв в результате поступления в почву загрязняющих веществ или смеси загрязняющих веществ, в том числе — при несанкционированном размещении отходов. Рекультивация земель.

18.06.2021 — Требования к созданию ЛОС. Опыт внедрения высокотехнологичного и энергоэффективного оборудования очистки сточных вод.

21.06.2021 — Современные технологии очистки производственных сточных вод. Рекомендации по выбору оборудования.

22.06.2021 — Основные требования законодательства в области охраны атмосферного воздуха и организация деятельности на предприятии. Разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Нормирование выбросов загрязняющих веществ.

23.06.2021 — ОВД и СЕО. Процедура, рекомендации, примеры.

25.06.2021 — Экологическая отчетность. Ответы на проблемные вопросы

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Стоимость: 7500 грн на человека. Отдельно один вебинар: 900 грн. Специальные условия: скидка 10% для членов Профессиональной ассоциации экологов Украины (PAEU).

  • 7 июня, 17:00 — Презентация "Гендерные аспекты экологического активизма в Украине"

На презентации вы узнаете:

  • Каковы тенденции привлечения мужчин и женщин к экоактивизму на примере известных личностей в мире и в Украине?
  • Почему все больше женщин выступает за экологические ценности и что побудило их принять участие в этой деятельности?
  • Каковы причины увеличения количества женщин в экоактивизме?
  • С какими стереотипами сталкиваются участницы и участники экологического движения в Украине?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, студентки сделали 12 полуструктурированных глубинных интервью с экоактивистами/ками, которые имеют опыт работы в экологических организациях.

Спикеры события:

  • Наталья Гозак, исполнительная директор ОО "Екодія";
  • Анастасия Бойко, Софья Зимина и Анна Томляк, студентки кафедры социологии 3 года обучения;
  • Анна Довгопол, координатор программы "Гендерная демократия", Фонд им. Г. Белля, Бюро Киев-Украина;
  • Оксана Алиева, координатор программы "Изменение климата и энергетическая политика", Фонд им. Г. Белля, Бюро Киев-Украина.
  • Модератор Тамара Марценюк, к соц. н., доцентка кафедры социологии Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Регистрация по ссылке.

  • 10 Июня, 10:00 — 12-й Европейско-Украинский энергетический день

12-й Европейско-украинский энергетический день "Климатический локдаун: время действовать, пока не поздно" при партнерстве EU Green Week 2021. Организатор: Европейско-украинское энергетическое агентство.

Запланировано 4 тематических сессии:

Украинские реформы и международная политика — избежание климатического локдауна и путь к углеродистой нейтральности.

О чем молчат доноры и что сделать, чтобы Украина ускорила внедрение энергосбережения в экономике.

Инновации в возобновляемой энергетике, развитие технологий накопления и балансировки энергии, перспективы зеленого водорода.

Годовщина подписания Меморандума: стратегия затягивания или распространение возобновляемой энергетики, или когда государство начнет проактивное решение проблем ВИЭ.

Среди спикеров уже подтверждено участие от таких влиятельных правительственных и частных организаций и учреждений, а именно: Делегации ЕС в Украине, ГП "Гарантований покупець", Европейского инвестиционного банка, Министерства энергетики Украины, Секретариата Энергетического Сообщества, Arzinger, DTEK Elementum Energy, EuroСape, Guris , IMEPOWER, NBT AS, Scatec, Wartsila и многие другие.

Стоимость участия оффлайн составляет 200 Евро, участие членов ЕУЭА — бесплатное. Онлайн участие для всех бесплатное.

Регистрация по ссылке.

  • 15 июня, 10:00 — Экспресс-курс повышения квалификации "Управление отходами на предприятии"

В программе:

Имплементация директив ЕС в сфере обращения с отходами.

Планирование работы в сфере обращения с отходами на предприятии, бюджетирование затрат на экологические услуги по утилизации/удалению отходов. Основные статьи расходов на утилизацию отходов, место и роль эколога в минимизации издержек.

Жизненный цикл товарно-материальных ценностей, образования отходов и вторсырья при списании товарно-материальных ценностей, приобретение юридического статуса отходов.

Бухгалтерский учет отходов в автоматизированных системах бухгалтерского учета (1С, Парус и др.) Основные правила, типичные ошибки, пути решения проблемных вопросов учета отходов. Автоматизация учета.

Классификация и паспортизация отходов, реестровые карточки ОГВ. Отчетность в сфере обращения с отходами. Декларирование отходов. Проблемные вопросы, типичные ошибки, пути решения.

Осуществление внутреннего надзора (контроля) за соблюдением законодательства в сфере обращения с отходами структурными подразделениями предприятия. Внутренние проверки, порядок проведения, документальное оформление, контроль за выполнением предписаний.

Условия участия:

  • Билет "Слушатель": 2300 грн за человека
  • Билет "Участник": 3000 грн за человека

Регистрация по ссылке.

  • 15 июня, 10:00 — Экологический Форум ООН 2021/UN Environment Forum 2021

Организация Объединенных Наций в Украине проведет Экологический Форум 2021! В обсуждении горячих глобальных и национальных экологических тем примут участие представители правительства, молодежь, общественные организации, дизайнеры устойчивой моды, представители бизнеса и эксперты ООН.

40 спикеров предложат собственные идеи, как каждому из нас стать более экологически сознательными.

Топ-темы по sustainability:

Почему говорят, что изменение климата — это не про Украину, и зачем в Японии сортируют 34 вида бытовых отходов?

Стихийные бедствия уже в Украине. Что это — естественное явление или месть природы, и можно ли их предупредить?

Самые интересные факты о роли изменения климата: придется ли человечеству в ближайшее время переселяться на Марс?

Все, чего вы раньше не знали о воде

Постоянство — новый тренд или мировая норма?

Пластиковые гены: сколько микропластика мы съедаем каждый год?

Ведущей мероприятия станет известная украинская телеведущая и журналистка Татьяна Даниленко.

Среди участников: Антон Белинский, дизайнер, главред Buro.Ukraine Татьяна Соловей, министр экологии Роман Абрамовский, заместитель министра экологии по евроинтеграции Ирина Ставчук, представители посольства Швеции, глава Японского Агентства Международного сотрудничества Сатоши Сугимото, представители UAnimals и многие другие.

Трансляция состоится по ссылке.

  • 16 июня, 10:30 — Тренинг "Безопасность общественной деятельности в сфере охраны окружающей среды"

Цель мероприятия: повысить уровень осведомленности активистов о ситуации в Украине и мире на счет преследований журналистов и активистов в связи с их деятельностью, связанной с охраной окружающей среды или освещением тем, что имеют общественный экологический интерес.

Во время тренинга участники узнают о стратегии защиты от информационных атак и судебных тяжб, так называемых ДПУО (дел против участия общественности, англ. SLAPP - strategic litigation against public participation), которые являются наиболее популярными среди оппонентов экологического движения в Украине. На примере реальных дел и практики Европейского суда по правам человека во время практических занятий участники научатся отличать факты и оценочные суждения, и таким образом получат навыки безопасно говорить и писать на противоречивые экологические темы.

Тренеры:

  • Елизавета Алексеева, руководитель информационно-аналитического отдела МБО "Экология-Право-Человек",
  • Анна Хомечко, руководитель проектов и программ МБО "Экология-Право-Человек",
  • Лори Мэддокс, юрист, финансовый директор Всемирного альянса экологического права (ELAW), США.

Регистрация по ссылке.

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц