Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт shutterstock

Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт

Екатерина Белоусова

Установленная мощность солнечной энергии возросла до 490 миллионов кВт

В Китае за первые семь месяцев 2023 года мощности возобновляемых источников энергии достигли 2,74 млрд кВт, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В 2023 году общие инвестиции крупных энергетических компаний Китая в солнечную энергию выросли на 108,7% и составили $22,39 миллиарда, сообщает XINHUANET.

"В течении первых семи месяцев 2023 года в Китае наблюдался постоянный рост новых установленных мощностей чистой энергии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным Национального энергетического управления (NEA), недавно установленная мощность солнечной энергии возросла на 42,9% по сравнению с 2022 годом до 490 миллионов кВт.

Кроме того, мощность ветровой энергии составила около 390 миллионов кВт, что составляет ежегодное увеличение на 14,3%.

Напомним, в Китае запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию Huadian Tianjin Haijing на 1000 МВт. СЭС расположена на водоеме соляного месторождения, а проект охватывает интегрированную добычу соли производства электроэнергии и рыболовства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование некоммерческой организации Environmental Progress показало, что Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) около 10 лет занижала в 3-5 раз углеродный след солнечных панелей производимых в Китае.

Читайте также
Китай хочет жестко ограничить выбросы парниковых газов уже в течение десятилетия
Китай хочет жестко ограничить выбросы парниковых газов уже в течение десятилетия

Страна может взять на себя климатическое лидерство, от которого отказались США

Китай утвердил два международных стандарта по выбросам парниковых газов
Китай утвердил два международных стандарта по выбросам парниковых газов

Государство хочет усилить свою роль в глобальном управлении климатом

В 2024 году Китай начал строить крупнейшие за 10 лет мощности угольных электростанций
В 2024 году Китай начал строить крупнейшие за 10 лет мощности угольных электростанций

Промышленники пытаются успеть до введения ограничений в 2026 году

Китай запустил самую большую в мире систему хранения энергии на маховиках. Видео
Китай запустил самую большую в мире систему хранения энергии на маховиках. Видео

Она превзошла предыдущего лидера – маховиковую станцию ​​мощностью 20 МВт в Нью-Йорке, построенную в 2014 году