Китай построил уловитель углерода, заменяющий 9 миллионов деревьев

Китай построил уловитель углерода, заменяющий 9 миллионов деревьев shutterstock
Екатерина Белоусова

Технология захвата, утилизации и хранения углерода играет ключевую роль в сокращении выбросов углекислого газа

В Китае крупнейшая нефтехимическая корпорация Sinopec построила первый в КНР проект, позволяющий улавливать 1 миллион тонн углерода в год для утилизации или хранения.

Такое сооружение эквивалентно эффекту от посадки почти 9 млн деревьев, сообщает Синьхуа.

Проект был реализован совместно с нефтехимической компанией Sinopec Qilu и нефтяным месторождением Sinopec Shengli, являющимися дочерними предприятиями корпорации.

В материале подчеркнули, что технология захвата, утилизации и хранения углерода играет ключевую роль в сокращении выбросов углекислого газа.

Проект позволит использовать образующийся в результате производственной деятельности углекислый газ в других технологических процессах или хранение его.

Как известно, Китай пообещал добиться углеродной нейтральности к 2060 году.

Напомним, в США разработали "механические деревья", которые способны улавливать СО2 из воздуха. Поглощенный углерод станет источником для создания синтетического топлива.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейский Союз планирует улавливать из атмосферы Земли 5 млн тонн углекислого газа ежегодно до конца текущего десятилетия для планового достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Читайте также
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ

Документ без обсуждения со стейкхолдерами уже отправили на рассмотрение экокомитета

Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов
Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов

Уже с 2027 года на рынок могут выставить 400 млн дополнительных бесплатных разрешений на выбросы

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В Китае построили крупнейшую в мире солнечно-водородную электростанцию
В Китае построили крупнейшую в мире солнечно-водородную электростанцию

Наводная СЭС имеет мощность 400 МВт и способна обеспечивать производство 482 тонн водорода каждый год