Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года shutterstock

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

Екатерина Белоусова

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Национальный углеродный рынок Китая, охватывающий только энергетический сектор, планируют к 2025 году расширить на другие отрасли с интенсивными выбросами, в частности, металлургию и производство строительных материалов.

Металлургическая промышленность создает наибольшее количество промышленных выбросов страны и около 15% всех выбросов Китая, сообщает Eco-Business.

Отмечается, что расширенная система торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ) стала бы значительным шагом для перехода Китая к низкоуглеродному производству, ведь заставила бы компании сокращать выбросы. Кроме того, это позволило бы компаниям избежать налогового бремени от европейского механизма углеродной корректировки импорта (CBAM).

В материале рассказали, что распределение "разрешений" на национальном углеродном рынке зависит от точных корпоративных данных о выбросах углерода, что означает дополнительные требования к данным о выбросах.

"Вступление CBAM в силу будет иметь явное влияние на экспорт стали из Китая, а также может ускорить интеграцию отрасли в национальный углеродный рынок, чтобы избежать дополнительных затрат на выбросы углерода, связанных с отсутствием внутренних цен на углерод", – рассказали в Eco-Business.

Отмечается, что в настоящее время в Китае металлургическая промышленность уже включена в шесть из восьми региональных углеродных рынков. Однако только один из них основан на принципе бенчмаркинга, который использует европейская система. Существует два основных метода распределения квот на выбросы углерода в металлургической промышленности:

  • "дедовской метод" – по историческим выбросам компании;
  • бенчмаркинг – интенсивность выбросов углерода в отрасли, что означает горизонтальное сравнение между компаниями и устанавливает эталонное значение.

Отмечается, что бенчмаркинг выдвигает больше требований по данным, поэтому на пробных углеродных рынках Китая преобладает подход, основанный на "дедовском методе". Однако этот метод не стимулирует фирму с устаревшими процессами улучшать свою эффективность и сокращать выбросы. Ведь компании, ранее достигшие значительного сокращения выбросов и более энергоэффективные, получают меньше разрешений на выбросы углерода из-за низких выбросов в прошлом, а устаревшие – больше.

Однако национальный углеродный рынок Китая использует сравнительный анализ для распределения квот на выбросы углерода в электроэнергетике. Вероятно, именно бенчмаркинг станет основой распределения квот на выбросы углерода для металлургической промышленности, когда она станет частью национального рынка углерода.

В материале рассказали, что металлургическая промышленность Китая составляет 5% национального ВВП, а ее производство составляет большую часть общемирового объема. Около 90% стали производят именно из железной руды.

Ожидается, что на начальной стадии включения отрасли в национальный углеродный рынок влияние на издержки производства металлургических предприятий будет небольшим, поскольку квоты предоставляются в основном бесплатно. Однако распределение квот на основе бенчмаркинга будет способствовать дальнейшему усовершенствованию отрасли.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Китай призвали провести серьезную реформу СТВ (системы торговли квотами на выбросы), чтобы усилить глобальную декарбонизацию, а также подготовиться к уплате углеродной пошлины CBAM (механизма углеродной корректировки импорта ЕС) .

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах