Киевский парк обустроили домиками для летучих мышей. Фото

Киевский парк обустроили домиками для летучих мышей. Фото shutterstock
Екатерина Белоусова

В Голосеевском парке проживает 5 видов летучих мышей

В Киеве в Голосеевском парке имени Рыльского коммунальщики установили 13 домиков для летучих мышей (bat box), чтобы сохранить популяцию этих животных.

В ближайшее время в городе планируют установить 50 таких домов, сообщает "Киевзеленстрой" в Facebook.

Летучие мыши – единственные летающие млекопитающие, большинство видов которых занесены в Красную книгу Украины.

facebook.com/zelenbud

facebook.com/zelenbud

В Голосеевском парке обитает 5 видов летучих мышей. Территория парка используется летучими мышами, как кормовые стации, места водопоя и пути суточных миграций. Поскольку территория парка является местом стационарной рекреации, то есть постоянного пребывания здесь людей, есть значительные шумовые раздражители. Для улучшения условий пребывания летучих мышей специалисты рекомендовали устройство специальных домиков для летучих мышей.

Домики крепят к деревьям на высоте около 3 м, чтобы хищники не добрались до них. Для закрепления бет-боксов используют специальную проволоку и бруски, не повреждающие кору деревьев.

facebook.com/zelenbud

Такие "домики" уже появились также в парке Партизанской славы, парке "Нивки", на территориях киевских лесопарковых хозяйств. Все они сделаны мастерами районных УЗН и столичных ЛПГ.

"Установка домиков для летучих мышей, как и домиков для уток, белок, устройство мавританских газонов – это все призвано поддерживать биоразнообразие в столице. Таким образом мы помогаем животным, птицам и насекомым комфортно жить в мегаполисе. Вместе с тем, поддерживаем производительность экосистем , ведь у каждого вида есть своя ниша и роль в природе", – отметил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Алексей Король.

Напомним, в Киеве провели исследование по оценки микрорайонов по экологическим показателям.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в Дарницком районе, возле жилмассива "Бортничи", озеро Коровье планируют объявить ландшафтным заказником местного значения, площадь которого будет достигать 1 гектара.

Читайте также
31 октября отмечают Международный день Черного моря
31 октября отмечают Международный день Черного моря

Во время войны экосистема испытывает катастрофическое воздействие токсического и акустического загрязнения

Дайджест экопреступлений: ущерб свыше 140 млн грн из-за добычи торфа и вырубка леса
Дайджест экопреступлений: ущерб свыше 140 млн грн из-за добычи торфа и вырубка леса

Среди загрязнителей природы "отличился" предприниматель из Киева, который сжигал шины вместо утилизации

Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру
Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру

Временных хозяев предупредили о возможных трудностях с уходом, поскольку животные пережили значительный стресс

Отстрел волков и лисиц: в Черниговской области разрешили регулируемую охоту
Отстрел волков и лисиц: в Черниговской области разрешили регулируемую охоту

Власть оправдывает это предотвращением распространения бешенства