Киевская многоэтажка вошла в ТОП-10 лучших экодомов Европы shutterstock

Киевская многоэтажка вошла в ТОП-10 лучших экодомов Европы

Екатерина Белоусова

В ОСМД в скором времени планируют установить солнечные панели

В Киеве многоэтажка в Оболонском районе вошла в ТОП-10 лучших энергоэкономных домов Европы.

Благодаря энергомодернизации дом стал независимым от городского отопления, а его жители тратят почти вдвое меньше денег на теплоснабжение и живут в комфортных условиях, несмотря на реалии войны, передает Vgorode.

В материале рассказали, что проект придумал и воплотил в жизнь глава ОСМД Денис Кукса.

Отмечается, что снизить энергопотребление удалось благодаря:

  • утеплению фасада;
  • установке LED-ламп;
  • замене окон;
  • тепловым насосам на крыше, позволяющим автономно контролировать отопление.

Авторы подчеркнули, что установка насосов стоила более 5 миллионов гривен. 70% суммы компенсировали городские власти Киева, а жителям пришлось заплатить около 20 тысяч гривен с каждой квартиры.

Куксы объяснил, что горячее водоснабжение идет в квартиры с помощью системы рекуперации из тепловых насосов. Она отбирает горячий воздух из санузлов и кухонь и греет холодную воду. А система отопления реализована на пассивных испарителях. Дом производит до 3 Гкал на 1 кВт электрической энергии.

Кроме того, в ОСМД в скором времени планируют установить солнечные панели.

Напомним, несмотря на войну в Ровно завершили начатый ранее проект по энергомодернизации старого дома, в котором создано ОСМД "Луч-Ровно".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине за I полугодие 2022 года заключено 578 ЭСКО-договоров на общую сумму более 1,34 млрд гривен для повышения уровня энергоэффективности бюджетных учреждений

Читайте также
Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"
Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"

Людовик XIV демонстрирует, что экология и религия идут рука об руку на службе человечеству и природе

"Новая почта" готовится к запуску собственной energy storage уже этим летом
"Новая почта" готовится к запуску собственной energy storage уже этим летом

Компания декларирует цель стать энергонезависимой до конца 2025 года

В Украине заработала платформа, которая учит энергоэффективности
В Украине заработала платформа, которая учит энергоэффективности

Она предлагает разнообразную информацию на эту тему в удобном формате