Киевлянин выкормил салом семью краснокнижных дятлов

Киевлянин выкормил салом семью краснокнижных дятлов
Екатерина Белоусова

В Украине живут всего лишь 700-900 пар таких дятлов

Киевлянин Денис Стаджи обустроил для птиц кормушку с салом на своем балконе вблизи стадиона "Старт", которая помогла выжить паре краснокнижных белоспинных дятлов и их птенцам.

Обычно эти птицы живут в старовозрастных лесах и не выживают в городе, однако благодаря заботе горожан они смогли не только выжить, но и воспитать двух птенцов, написал Стаджи на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что обустроил кормушку в конце осени, а весной уже планировал ее снять, ведь для птиц появилось больше еды. Однако однажды в апреле к кормушке посетила ранее неизвестная птица, которая оказалась белоспинным дятлом.

Стаджи подчеркнул, что в Украине живут всего 700-900 пар таких дятлов. Сначала он предположил, что это одинокая птица, вылетевшая из чьей-то клетки.

“Дятел начал прилетать "на сало" регулярно, ел с аппетитом, упорно долбил клювом вместе с салом балконные перила. А вскоре к нему присоединилась самочка – она клевала сало более деликатно и вообще поведением сильно отличалась от самца”, – поделился он, предположив, что птицы мигрировали из-за войны.

Пан Денис отметил, что птицы также пытались найти на его балконе личинок насекомых, повредив перила. Дятлы поселились на высоких деревьях на территории стадиона "Старт" через дорогу от его дома и прилетали поесть два-три раза в день. Птицы активно защищали свой новый дом от ворон и других конкурентов.

"Я не раз видел с балкона, как самец дятла с громким криком пикирует на ту или иную ворону, прогоняя ее из наблюдательного пункта на ветке дерева или уличном фонаре", – рассказал он, подчеркнув, что дятел втрое меньше ворона.

Стаджи добавил, что в начале мая стало понятно, что самочка откладывает яйца: ее бока округлились, а движения стали очень осторожными.

“Зато чаще прилетала на сало. Затем на несколько дней дятлы исчезли. А потом начали прилетать за салом каждые 20-30 минут. Стало ясно: вывелись птенцы, – поделился он. – И дятел, и дятлиха заметно похудели. Прилетали, отрывали куски сала, и прямо в клюве несли его в гнездо – кормить птенцов”.

Он рассказал, что за первой порцией еды дятлы прилетали ровно в 4 утра. И если кормушка была пустой – птицы начинали сильно шуметь, чтобы люди проснулись и покормили их.

“Голоса дятлов мы тоже хорошо различали. Когда один из пары прилетал на балкон – он делал один резкий и громкий крик, сообщая партнеру, что все хорошо. А если супруги прилетали вместе – то общались, тихо нежно воркуя, почти как голуби. Выглядело это очень нежно. А мы наблюдали – благо, нас дятлы практически не боялись”, – сказал Стаджи.

Он добавил, что так продолжалось около месяца, а потом дятлы прилетели со своими двумя птенцами-слетками. Со временем визиты дятлов стали редкими, а потом птицы вообще исчезли. Вероятно, они вернулись в дикую природу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в микрорайоне Бортничи, что в Дарницком районе, энергетики смонтировали специальную платформу для гнезда аистов на электростолбе.

Читайте также
10 октября отмечают Всемирный день перелетных птиц
10 октября отмечают Всемирный день перелетных птиц

Этот день подчеркивает, что сохранение мигрирующих птиц – это общая ответственность

В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов
В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов

Отдельными этапами определены предварительный и окончательный научный анализ проб воды

Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области
Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области

Погибли дикие и домашние птицы, утрачены запасы лекарств и кормов

За кормушку для птиц можно получить штраф: когда и почему придется заплатить
За кормушку для птиц можно получить штраф: когда и почему придется заплатить

Само обустройство места подкормки не запрещено, но это может косвенно нарушить другие законы