Киевляне пожаловались на сильный смог в воздухе: названные причины

Киевляне пожаловались на сильный смог в воздухе: названные причины shutterstock
Екатерина Белоусова

Показатели воздуха в пределах нормы

В Киеве в понедельник, 11 июля, в воздухе люди чувствовали запах дыма от тлеющих торфяников в Новой Гребле, Бородянской ОТГ.

Жителям советуют плотно закрыть окна и двери, пока запах рассеется, сообщает"ГСЧС Украины" в Telegram.

“С самого утра в Киеве чувствуется запах гари, что может вызвать беспокойство жителей столицы”, – отметили в ГСЧС.

Спасатели объяснили, что серьезных пожаров в Киеве не наблюдается, а ветер несет запах дыма из торфяников в сторону города.

Также в сообщении подчеркнули, что показатели воздуха в пределах нормы.

Напомним, на Херсонщине в результате боевых действий пожары уничтожают заповедные лесные урочища, в частности Летучие Пески и Недогорский лес, что может привести к потере "зеленых легких" региона и превратить почву в песчаные курганы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожской и Днепропетровской областях из-за российских обстрелов пожар уничтожил около 20 гектаров пшеницы. В Минобороны отметили, что горит не пшеница, а продовольственная безопасность мира.

Читайте также
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння

Насколько безопасным является качество воздуха в Киеве и крупных городах Украины 12 октября
Насколько безопасным является качество воздуха в Киеве и крупных городах Украины 12 октября

Наиболее запыленным является воздух в Днепре, а самым чистым – в Ужгороде и Житомире

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 9 октября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 9 октября

Самым высоким является загрязнение в Днепре, а самым низким – в Ивано-Франковске