Какие деревья запретили высаживать в Украине и почему

Какие деревья запретили высаживать в Украине и почему

Биоразнообразие в природных экосистемах находится в определенной гармонии, однако все меняется, когда появляются инвазивные виды

В Украине запретили высаживать в лесах 13 видов инвазивных, то есть чужеродных, видов деревьев, ведь эти растения способны изменить и даже уничтожить природные экосистемы.

Какую опасность несут инвазивные виды читайте дальше, в материале ЭкоПолитики.

В природе каждый вид имеет свою экологическую нишу, то есть растение или животное идеально приспособлены к определенному количеству питательных веществ, влажности, длине светового дня и т.д. Также живые существа конкурируют за пространство, опылителей и другие природные ресурсы.

itvmg.com

Поэтому биоразнообразие в природных экосистемах находится в определенной гармонии, что делает их устойчивыми к изменениям.

Однако все меняется, когда в экосистему попадают инвазивные виды. У них нет естественных врагов, а местные животные часто не могут ни охотиться на них, ни от них защититься. Особенно активно такие виды распространяются в поврежденных экосистемах.

presspoint.in.ua

Инвазивный борщевик Сосновского, вызывающий ожоги (presspoint.in.ua)

Показателен пример австралийских кроликов. Их как домашних животных завезли колонисты в 1788 году, а в 1859 году они попали в дикую природу. За 10 лет популяция кроликов настолько увеличилась, что ежегодное истребление двух миллионов животных не влияло на ее численность. Кролики стали основной причиной вымирания многих видов австралийских животных. Из-за того, что они съедают только верхнюю часть растений, кролики также усилили эрозионные процессы, ведь оставляли за собой открытую почву.

techno.nv.ua

В список инвазивных видов деревьев, которые запрещено высаживать для создания и восстановления лесов и полезащитных полос, что утвердили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов, попало 13 наиболее агрессивных видов деревьев, а именно:

  • аралия маньчжурская;
  • вяз низкий;
  • гледичия колючая;
  • орех черный;
  • дуб красный;
  • каркас западный;
  • клен ясенелистый;
  • маслинка узколистная;
  • павловние (виды и гибриды);
  • робиния обычная;
  • черемуха поздняя;
  • ясень пенсильванский.

Эти деревья очень быстро растут в первые годы жизни и обладают высокой семенной продуктивностью. Таким образом они не дают шанса местным деревьям прорастать, захватывая все новые территории и лишая другие растения доступа к свету.

volyn.com.ua

Распространение инвазивных растений уменьшает биоразнообразие насекомых и, как следствие, птиц, млекопитающих и других животных. Некоторые популяции могут просто исчезнуть.

Например, обыкновенная робиния, которую также называют белой акацией, родом из Северной Америки. В Украине она захватила степную и лесостепную зоны. Растение содержит токсичные соединения, из-за чего местные животные, в отличие от американских, его не едят. Робиния не боится засухи и способна даже переносить пожары. Кроме того, акация может образовывать непроходимые заросли колючих кустарников.

Распространение видов животных и растений на новые территории является обычным биологическим процессом. Однако благодаря человеку чужаки распространяются очень быстро и экосистемы не успевают адаптироваться к ним. Именно поэтому борьба с инвазивными видами является одной из основных мер по сохранению биоразнообразия.

Напомним, Еврокомиссия подала апелляцию в Европейский суд против Болгарии, Ирландии, Греции, Италии, Латвии и Португалии распространение инвазивных (чужеродных) видов растений и животных.

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого