Как украинские активисты противодействуют экологическим катастрофам: три успешных кейса shutterstock

Как украинские активисты противодействуют экологическим катастрофам: три успешных кейса

Екатерина Белоусова

Экоактивисты пытались привлечь внимание как общественности, так и политиков, выйдя на уровень законодателей

Благодаря активистам, борющимся с серьезными экологическими проблемами, в Украине меняется на лучшее жизнь целых регионов и громад.

О трех успешных практиках, где жители противодействовали загрязнению рек, воздуху и застройке сообщает НВ.

Река Хомора

В начале 2020 года в городе Первомайск река Хомора, которая протекает через две области — Хмельницкую и Житомирскую, — покрылась слоем пены, практически скрыла речную воду из-за Понинковской картонно-бумажной фабрике, которая сбрасывала в реку отходы своего производства.

Первое загрязнение произошло еще в 2016 году, когда резко ухудшилось качество воды, исчезли речные улитки и начала гибнуть рыба. Однако предприятие отрицало причастность к отравлению водоема.

Местные жаловались на нестерпимую вонь, стоявшую вокруг Хоморы. Кроме того, микроцеллюлоза, сбрасываемая предприятием в реку, превращала воду в настоящий клей.

“В Хоморе не осталось ничего живого. Дно реки было выстлано желеобразной массой, местами прослойка донных отложений достигала 1 м. Иногда погибал скот, который пил воду из реки”, – сказано в материале.

Госэкоинспекция постоянно проводила внеплановые проверки и налагала штрафы. Так, в 2019 году инспекция оценила убытки более чем в 21 млн грн.

Борьба против загрязнения длилась более пяти лет.

Егор Фирсов, экспредседатель Госэкоинспекции, рассказывает, что сложность заключалась в том, что предприятие сбрасывало вредные вещества в воду поздно ночью. Поэтому приходилось пробуждать инспекторов в 4 утра и ехать на предприятие, чтобы оперативно произвести лабораторные замеры и зафиксировать нарушения.

Весной 2021 г. предприятие пошло на модернизацию и на фабрике установили флотаторы и начали модернизировать очистные сооружения. Через несколько месяцев вода в реке стала более прозрачной, почти исчез рвотный запах и клеевые отложения на дне, появилась рыба и растительность.

Несмотря на то, что очистные сооружения на Хоморе запустили, вода там все еще далека от идеала.

Совские пруды

Еще в 2007 году Киевсовет передал под застройку земельный участок, расположенный в Голосеевском и Соломенском районах в окружении прудов у реки Совка. Общая площадь прудов — 22,9 га. Растительный мир близлежащих урочищ насчитывает несколько сотен видов, а некоторым деревьям более 100 лет. Верхние пруды известны как место гнездования для 30 видов птиц, а Нижние Совские пруды имеют экологическую ценность.

Четырнадцать лет назад киевские депутаты отдали часть территории в аренду компании "Господарник", которая связана с Игорем Баленко – неизменным депутатом и членом земельной комиссии Киевсовета. Участок передавался под устройство рекреационной зоны и строительство ТРЦ. Однако полноценно к строительству вернулись только в 2018 году уже с другим проектом.

Новая идея предполагала, что часть водоемов засыпят, экосистема будет уничтожена, а вместо зеленой зоны Киев получит жилой квартал с двумя десятками многоэтажных от 12 до 23 этажей домов, площадь которых составляет около 180 тысяч квадратных метров.

Активистов пытались очернить: писали заказные грязные материалы в интернете, создавали фейковые инициативные группы и фейковые петиции.

“Интересно, что с самого начала участок сознательно передали в аренду без упоминания о том, что там есть водоемы и река. Более того, водоемы не были паспортизированы, они не находились на балансе КП "Плесо". Сначала реку предлагали спрятать в трубу, а когда люди выступили против, застройщики согласились, что она будет открыта, но в бетонном желобе”, – рассказывает НВ.

Дело неоднократно рассматривали в судебных инстанциях, и в начале октября 2021 Кассационный хозяйственный суд окончательно подтвердил правомерность расторжения договора аренды, в частности, в связи с нарушением сроков застройки земельного участка, который должен быть застроен в течение трех лет с момента регистрации договора, и через отсутствие разработанной и утвержденной проектной документации.

Тем не менее, для экоактивистов окончательной победой станет создание экопарка на этой территории.

и поняли: нет промежуточных целей, а есть одна цель, которую мы осознаем – экологический парк. И пока его не построят, расслабляться нельзя", – утверждает активист Андрей Яницкий.

Приднепровская теплоэнергостанция

В 2017 году несколько жителей города Днепр объединились вокруг проблемы загрязнения старейшей немодернизованной ТЭС в Европе, принадлежащей компании ДТЭК – Приднепровской теплоэнергостанции. Четыре года назад она генерировала 80% промышленного загрязнения Днепра, традиционно входящего в ТОП-3 украинских городов с наиболее загрязненным воздухом.

Так появилась инициативная группа SaveDnipro и началась кампания по защите от негативного влияния ДТЭК Приднепровской ТЭС. Экоактивисты пытались привлечь внимание как общественности, так и политиков, выйдя на уровень законодателей. Они проводили встречи с министром экологии, пикетировали головной офис ДТЭК в Киеве, выступали на брифинге в парламенте, выносили вопросы на рассмотрение экологического комитета Верховной Рады, проводили краудфандинговую кампанию по решению организационных вопросов, организовывали общественные слушания с привлечением топ-менеджеров ДТЭК и жителей Днепра.

28 марта 2018 г. состоялись общественные слушания в рамках первой в истории Украины процедуры оценки влияния на окружающую среду с большим загрязнителем. Активисты озвучили и представили свои замечания. Присоединилось большое количество горожан, депутатов всех уровней, представителей общественных формирований.

ДТЭК пошла навстречу и согласилась установить ряд фильтров, вывести газы из самой низкой трубы выше на 100 метров, законсервировать шлаконакопитель, ежегодно с целью озеленения высаживать 300 деревьев, проводить раздельный сбор отходов, использовать низкосерный уголь.

"Процедура оценки воздействия на окружающую среду это очень мощный инструмент для общественности в таких процессах: загрязнитель не может игнорировать предложения, которые согласно законодательству были предоставлены во время проведения процедуры", – рассказывает Ирина Черныш, глава общественной организации SaveDnipro.

Единственное, что не удалось реализовать, это внедрение очистных систем по серо- и азотоочистке. Государство Украина, согласно европейской директиве, взяло на себя обязательство по сокращению выбросов в рамках так называемого Национального плана сокращения выбросов.

"Но из-за высокой стоимости таких очистных систем (около 1,1 млрд грн) компании не спешат их внедрять, ссылаясь на то, что украинское законодательство до 2026 года позволяет этого не делать", – сказано в материале.

Напомним,украинцы смогут пожаловаться на экологические преступления в "Эко SOS".

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства