Как подрыв Каховской ГЭС повлиял на водоснабжение крупных городов

Как подрыв Каховской ГЭС повлиял на водоснабжение крупных городов

Екатерина Белоусова

В Кривом Роге горводоканал работает в штатном режиме

В Запорожье из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС резко упал уровень воды в Днепре.

Хотя вода отошла от берегов на 0,5-10 метров, проблем с водоснабжением в городе пока нет, сообщает ТСН.

По словам чиновников, ситуация не критическая, ведь весной было половодье. Поэтому уровень воды еще до взрыва на дамбе был выше нормы.

Чиновники отметили, что проблемы с водоснабжением городу не угрожают. Однако есть такой риск в селе Беленькое, что ниже по течению. Однако в деревне еще с зимы заготовлены запасные емкости с водой.

“В случае необходимости, у нас есть все необходимые средства, чтобы подвозить людям воду", – сказал председатель Запорожской ОВА Юрий Малашко.

В ЗОВА подчеркнули, что угрозы подтопления в области нет, ведь ее территории находятся выше по руслу Днепра, чем Каховская ГЭС. Уровень воды в реке Днепр в норме.

В материале добавили, что официальной информации о водоснабжении во временно оккупированных населенных пунктах пока нет.

Также глава Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул в Telegram сообщил, что уровень Каховского водохранилища за ночь упал еще на полметра, а с момента разрушения дамбы – на 2,5 м.

Он подчеркнул, что горводоканал работает в штатном режиме, вода подается во всех районах города, а ее качество контролируют специалисты.

Вилкул призвал жителей Кривого Рога ответственно потреблять воду и экономить ее.

Напомним, по мнению OSINT-исследователей, экологические и экономические последствия от разрушения Каховской ГЭС можно приравнять к последствиям использования тактического ядерного оружия 5-10 килотонн.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, почему уничтожение Каховской ГЭС уже называют возможной величайшей искусственной катастрофой 21 века.

Читайте также
С мая в Украине качество поверхностных вод будут контролировать по нормам ЕС
С мая в Украине качество поверхностных вод будут контролировать по нормам ЕС

Над разработкой соответствующих стандартов работала команда экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в партнерстве с национальными техническими комитетами стандартизации ТК 82 "Охрана окружающей среды" и ТК 147 "Качество питьевой воды"

Перечень загрязнителей поверхностных вод ЕС пополнился новыми веществами
Перечень загрязнителей поверхностных вод ЕС пополнился новыми веществами

Это уже четвертое обновление списка, который впервые составили в 2015 году

В ЕС вступают в силу более жесткие требования к обработке городских сточных вод
В ЕС вступают в силу более жесткие требования к обработке городских сточных вод

Увеличение циркулярности является ключевым элементом обновленных правил