Как локдаун в Украине повлиял на окружающую среду: ответ экспертов

Как локдаун в Украине повлиял на окружающую среду: ответ экспертов shutterstock

Маргарита Толстых

В некоторых регионах благодаря карантину воздух очистился, но юго-восток все еще страдает от промышленного загрязнения

Год карантина, который ввели в связи с коронавирусом, помог в некоторых регионах Украины очиститься воздуху.

Об этом экоэкспертка Марина Ратушная рассказала изданию "Комментарии".

"Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины в первом полугодии 2020 года несколько снизился. Сравниваем с аналогичным периодом предыдущего года. Подобную ситуацию можем наблюдать по снижению концентрации оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы в промышленных регионах", - сказала Ратушная.

Однако, в Украине есть города, в которых проблемы с загрязненным воздухом не исчезли, несмотря на карантин. Речь идет о Мариуполе, Каменском, Днепре, Кривом Роге, Запорожье и Киеве. Это связано с работой предприятий металлургии и энергетики.

Экспертка объясняет, что локдаун только затянул процесс экомодернизации предприятий в этих городах. Руководители промышленных гигантов начали просить у правительства отсрочку.

Также Ратушная подметила, что на качество воздуха в прошлом году повлияли лесные пожары. В Житомирской области, Чернобыльской зоне и на Луганщине пожары уничтожили 80 тыс. гектаров леса.

А Киев возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом из-за смога и пыльных бурь. Даже сейчас в столице фиксируют превышение в 3 раза диоксида азота, диоксида серы и оксида углерода в 1,5 раза.

Как писала ЭкоПолитика ранее, на протяжении 13-15 апреля уровень загрязнения воздуха Киева больше всего превышал предельно допустимые значения.

Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая

В отдельных районах столицы содержание пыли в несколько раз превышает норму

Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности

В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными

Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной