Как и зачем сдавать батарейки – советы от Госэкоинспекции

Как и зачем сдавать батарейки – советы от Госэкоинспекции Shutterstock

Мария Семёнова

Батарейки относятся к опасным отходам, которые отравляют воду и почву

Отключения света в Украине привели к увеличению использования батареек. Однако то, что дает энергию и комфорт, при попадании в окружающую среду может стать опасным.

Госэкоинспекция в Черниговской области напомнила, почему необходимо сдавать батарейки отдельно и как их содержимое может навредить людям и животным.

Токсичный яд в мини-контейнере

Если выбросить батарейку просто в мусорник, она попадет на свалку вместе с другими отходами. Под воздействием внешних условий ее корпус рано или поздно повредится. Тогда все токсичное содержимое попадет в окружающую среду.

Свинец, ртуть, цинк и другие компоненты ядовитого коктейля всего одной батарейки могут загрязнить до 400 л воды и до 20 кв. м почвы.

В природе все взаимосвязано. Через грунтовые воды есть вероятность попадания тяжелых металлов и токсинов в питьевую воду. Отравленная земля передает вещества растениям, которые затем могут употреблять люди и животные.

Содержимое батареек, попав в организм, может спровоцировать онкологические заболевания, повредить печень, почки и центральную нервную систему.

Безопасная утилизация

Батарейки являются опасным видом отходов, поэтому им не место на обычной свалке.

В Госэкоинспекции советуют придерживаться таких простых правил:

  • использованные батарейки собирать отдельно. Для этого дома подойдет любая сухая емкость – коробка или контейнер;
  • относить в специальные пункты сбора. Их можно найти в супермаркетах, магазинах техники.

"В условиях военных действий наша окружающая среда получает огромные раны. Но мы можем уменьшить один из факторов вреда, правильно утилизируя батарейки", – подчеркивают экоинспекторы Черниговской области.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что во Львовской области опасные отходы, в частности батарейки и ртутные лампы, по графику забирает специальный экобус.

Читайте также
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн

Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве

Спецтехника будет собирать отходы в различных районах населенных пунктов

Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков