Кабмин утвердил постановление о мониторинге выбросов в режиме реального времени

Кабмин утвердил постановление о мониторинге выбросов в режиме реального времени me.gov.ualang=uk-UA

Илья Федунь

Решение будет способствовать экологическому контролю и выполнению международных обязательств

Кабинет Министров Украины на заседании по вопросам охраны окружающей среды принял постановление о Порядке передачи результатов мониторинга выбросов в режиме реального времени. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины. 

Новый механизм предусматривает, что операторы установок будут передавать данные, полученные с автоматизированных систем измерения, напрямую в Минэкономики и Государственную экологическую инспекцию.  

На кого распространяются изменения: 

1) На операторов установок, которые работают по интегрированным экологическим разрешениям и обязаны устанавливать оборудование для мониторинга выбросов; 

2) На операторов установок, которые внедрили такие системы добровольно. 

Они должны регистрировать автоматизированные системы измерения и средства измерительной техники в электронной форме через Единую экологическую платформу “ЭкоСистема”.

Передача результатов мониторинга выбросов в режиме реального времени осуществляется автоматически через программный интерфейс Минэкономики.

Преимущества: 

1) Для государства – совершенствование системы экологического контроля и выполнение международных обязательств Украины; 

2) Для бизнеса – меньше рисков недопонимания с контролирующими органами, рост прозрачности и репутации предприятий; 

3) Для общественности – свободный доступ к экологической информации об уровне промышленных выбросов. 

Напоминаем читателям ЭкоПолитики, что правительство приняло новые правила контроля за промышленными выбросами. Теперь в Украине имеется официальный перечень опасных веществ, загрязняющих воздух, и в случае нарушения будет предусмотрено наказание.  

В министерстве пояснили, что введение новых правил приближает Украину к экологическим стандартам ЕС. Подобное регулирование уже давно действует в европейских странах и демонстрирует свою эффективность, поскольку загрязнение воздуха за последние 15 лет снизилось на 40-85%.  

Рекомендуем также ознакомиться с тем, что Кабинет Министров Украины утвердил новую программу действий правительства и 8 приоритетов Министерства экономики. В частности, в пункте 4 говорится о защите окружающей среды и целях для ее реализации.

Читайте также
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения

Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод

В планах компании — создать актив с производительностью, превышающей текущую в 20 раз