Кабмин утвердил дополнительные правила по энергоэффективности и добыче подземных вод

Кабмин утвердил дополнительные правила по энергоэффективности и добыче подземных вод

Екатерина Белоусова

Новые правила для артезианских вод позволят быстро обеспечить население питьевой водой после подрыва каховской ГЭС

Кабинет Министров во вторник, 11 июля, утвердил Порядок обмена информацией в сфере энергетической эффективности зданий, а также учета артезианских скважин.

Об этом сообщает представитель правительства в Верховной РадеТарас Мельничук в Telegram.

Он рассказал, что Порядок обмена информацией между центральными органами исполнительной власти, квалификационными центрами, учреждениями высшего образования и саморегулирующимися организациями в сфере энергетической эффективности зданий предусматривает:

  • упорядочение процессов обмена информацией;
  • обеспечение Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению информацией о положении дел в сфере подготовки и сертификации энергетических аудиторов зданий.

Мельничук подчеркнул, что правительство также внесло изменения в постановление КМУ от 08.10.2012 №963 "Об утверждении Порядка государственного учета артезианских скважин, обустройстве их средствами измерения объема добываемых подземных вод" относительно:

  • исключения несвойственной Госгеонадрам функции определения предприятий и организаций, поверочные лаборатории которых будут проводить метрологическую аттестацию или поверку средств измерения объемов добычи подземных вод;
  • полномочий Кабмина по разработке Порядка ведения государственного реестра артезианских скважин;
  • периодичности представления и обновления данных госреестра артезианских скважин для избежание дублирования таких данных;
  • единого порядка представления данных в реестр, а именно через электронный кабинет недропользователя на Государственном геологическом веб-портале.

В пресс-службе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов подчеркнули, что документ устанавливает единые правила функционирования Реестра скважин и юридически фиксирует понятие "артезианская скважина". Это позволит оперативно реагировать на вызовы военного времени и преодоления последствий взрыва на Каховской ГЭС. Ведь позволяет быстро снабдить население питьевой водой.

"Правительство продолжает свою последовательную политику в направлении цифровизации сферы недропользования. Этим решением мы создаем прозрачный доступ общественности и бизнеса к данным об артезианских скважинах и минимизируем коррупционные риски. Водопользователь сможет вносить данные о скважине через Е-кабинет недропользователя без контакта и участия чиновника" – подчеркнул глава Минприроды Руслан Стрелец.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров одобрил ряд норм в сфере окружающей среды, среди которых законопроект "О внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О металлоломе" и законопроект №9470 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию вопросов по охране и использованию животного и растительного мира".

Читайте также
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств

В 2022 году в Украине количество министерств планировали сократить до 12

Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год
Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год

В июне Минприроды должно подать проект распоряжение Кабмина "Об утверждении плана мероприятий по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов"

В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"
В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"

Запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса