Кабмин утвердил антикоррупционную программу для окружающей среды

Кабмин утвердил антикоррупционную программу для окружающей среды

Екатерина Белоусова

Минприроды в последние годы внедряло антикоррупционные меры, связанные с цифровизацией и дерегуляцией

Кабинет министров Украины утвердил Государственную антикоррупционную программу на 2023-2025 годы, в которой из 1700 мер 40 относятся к сфере защиты окружающей среды.

Среди антикоррупционных инструментов правительство предлагает усиление цифровизации и обнародования актуальной информации о природных ресурсах, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что антикоррупционные меры также будут включать:

  • обнародование открытых данных во время военного положения;
  • обновление реестров в сфере окружающей среды;
  • создание новых и развитие действующих ИТ-систем и их интеграцию в "ЭкоСистемц" для перевода в онлайн всех услуг в сфере защиты окружающей среды;
  • продолжение национальной инвентаризации лесов;
  • ежегодный мониторинг эффективности функционирования единой государственной системы электронного учета древесины у всех постоянных лесопользователей;
  • мониторинг и систематизация данных по реализации 100% необработанной древесины на аукционах.

В пресс-службе подчеркнули, что Минприроды в последние годы целенаправленно внедряло антикоррупционные меры, в частности, связанные с цифровизацией и дерегуляцией. Так, в 2021 году Министерство запустило единую государственную экологическую платформу "ЭкоСистема" и продолжает переводить услуги в онлайн-формат.

"ЭкоСистемой" уже пользуется почти 13 000 украинцев. За это время они получили около 5 000 услуг онлайн, часть из которых – вообще без участия государственного служащего”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в 2023 году правительство начало работу над созданием "Свободной регуляторной среды". Украина поставила цель за десять лет сделать скачок от переходной экономики к развивающейся экономике. И дерегуляция – один из шагов к этой цели.

Отмечается, что по выводам Межведомственной рабочей группы, 40,7% имеющихся услуг в сфере окружающей среды в направлении защиты окружающей среды должны предоставляться в цифровом формате. Из них 22% уже фактически реализовано или находятся на стадии завершения цифровизации. Еще почти 45% – нужно отменить, так как они устаревшие и неэффективные. Четверть из них дублируют оценку влияния на окружающую среду, а на получение некоторых с момента их внедрения ни разу не поступало запросов от предпринимателей.

“Нулевая толерантность к коррупции, устранение любых коррупционных рисков и построение треугольника взаимодействия государство-общественность-бизнес – это то, что работает в Европе. И это то, что должна внедрять Украина, которая сегодня следует евроинтеграционным путем. В сфере защиты окружающей среды нам важно построить такую ​​систему, при которой Украина будет эффективно заботиться о своих природных ресурсах, идя по пути устойчивого развития и быстрого послевоенного восстановления. Только так сможем повысить уровень доверия граждан к власти, показать реальные результаты и изменения своим европейским партнерам", – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Напомним, в аналитическом отчете Еврокомиссии о возможности Украины выполнять условия членства в ЕС в кластере охраны окружающей среды страна получила самый низкий балл – 1 из возможных 5.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в сети появилась запись телефонного разговора, на которой мужчина с голосом похожим на голос народного депутата от фракции "Слуга народа" Игоря Негулевского поделился планами "взять под контроль" Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и получить из него $200 миллионов.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов