Кабмин разрешил громадам самостоятельно контролировать охрану земель

Кабмин разрешил громадам самостоятельно контролировать охрану земель shutterstock
Екатерина Белоусова

Громады смогут получать возмещение в местные бюджеты

Кабинет министров Украины принял постановление, предоставляющее исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов полномочия по контролю за охраной земель, в частности возможность рассчитывать вред за правонарушение земельного законодательства.

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) и Государственная экологическая инспекция не теряют своих полномочий по контролю за охраной земель, сообщает "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Экоактивисты объяснили, что местные органы власти получают полномочия по определению размера причиненного вреда:

  • вследствие самовольного занятия земельных участков;
  • нецелевого использования земельных участков;
  • порчи земель;
  • нарушения режима, нормативов и правил их использования.

Они подчеркнули, что громады имеют полномочия по контролю и охране земель, в частности, контроля за:

  • выполнением владельцами и пользователями земель мер по защите земель от зарастания сорняками, кустарниками;
  • соблюдением режима эксплуатации противоэрозионных, гидротехнических сооружений, а также требований по сохранению защитных насаждений и граничных знаков;
  • сохранением земель от самовольного и нецелевого использования.

Отмечается, что земельные инспекторы могут осуществлять контроль, составлять акты, рассчитывать убытки и судиться, а также получать возмещение за причиненный вред в бюджет громады.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, исследование WWF-Украина о правонарушениях против дикой природы в 2015-2020 годах показало пробелы в национальном законодательстве и другие препятствия для эффективной борьбы с экопреступлениями.

Читайте также
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года

За сжигание сухой растительности украинцам грозит штраф от 3060 до 6120 грн

Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог
Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог

Это рекордсмен по абстрактности формулировок в перечне мероприятий, среди которых все равно видны расходы эконалога на канализацию и озеленение населенных пунктов