Кабмин одобрил установление ответственности за нарушение процедуры СЭО

Кабмин одобрил установление ответственности за нарушение процедуры СЭО shutterstock

Известно, какие штрафы предусмотрены за нарушения в сфере СЭО

Кабинет министров Украины поддержал два законопроекта, которые вносят изменения в законодательные акты об установлении ответственности за нарушения в сфере стратегической экологической оценки (СЭО) и предусматривают штрафы.

Об этом говорится на правительственном портале по итогам заседания Кабмина в среду, 24 февраля.

В частности, во время заседания правительства рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения ответственности за несоблюдение требований Закона Украины "О стратегической экологической оценке". В контексте рассмотрения документа обсудили:

  • порядок информирования общественности и порядок проведения общественного обсуждения и учета его результатов;
  • неосуществление стратегической экологической оценки;
  • неучет результатов стратегической экологической оценки при утверждении документов государственного планирования;
  • нарушение порядка осуществления и обнародования мониторинга последствий выполнения документа государственного планирования для окружающей среды.

Законопроект дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 91-6 и устанавливает ответственность за нарушение процедуры осуществления стратегической экологической оценки. В частности, предусмотрено наложение штрафов на должностных лиц от 200 до 400 (от 3400 до 6800 грн), а за повторные действия – от 400 до 600 (от 6800 до 10200 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан. Протоколы о таких нарушениях будет составлять Госэкоинспекция.

Второй проект закона, который рассмотрели на заседание, – "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о введении ответственности за нарушение порядка осуществления стратегической экологической оценки". Он, со своей стороны, предусматривает:

  • ведения Единого реестра стратегической экологической оценки;
  • установления ответственности за нарушение законодательства о стратегической экологической оценке и перечень оснований для привлечения к административной ответственности;
  • предоставление полномочий Госэкоинспекции по осуществлению надзора требований законодательства о стратегической экологической оценке.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, законопроект Василенко об эконалоге появился на сайте Рады. Мы проанализировали текст документа и предлагаем читателям ознакомиться с основными положениями.

Читайте также
26 сентября отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды
26 сентября отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды

В этом году IFEH призывает сосредоточиться на роли ученых и специалистов экологической сферы во внедрении научных подходов для сохранения здоровых экосистем

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

24 сентября — Всемирный день моря
24 сентября — Всемирный день моря

Пока в мире сегодня говорят о безопасном судоходстве, украинские моря страдают от взрывов, минирования и загрязнения