Южный ГОК ликвидировал агломерационный цех, чем сократил выбросы вредных веществ

Южный ГОК ликвидировал агломерационный цех, чем сократил выбросы вредных веществ

Закрытие производства утвердили еще в сентябре 2020 года

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК), который работает в городе Кривой Рог Днепропетровской области, ликвидировал агломерационный передел. Благодаря этому выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 96%.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия на своем официальном сайте в понедельник, 1 февраля.

"Агломерационный цех прекратил выпуск железорудного сырья в октябре 2019 года. Причина – реконструкция доменного передела на Днепровском металлургическом заводе. Южный ГОК поставлял на предприятие 95% производимого агломерата. Учитывая долгосрочные планы развития наблюдательный совет комбината решил не возобновлять работу цеха даже после возобновления работы ДМЗ. В то же время предприятие сохранило трудовой коллектив. Работников перевели на работу в другие структурные подразделения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что наблюдательный совет предприятия утвердил закрытия производства в сентябре 2020 года, а в феврале 2021-го подрядная организация начнет демонтаж оборудования.

На решение об остановке цеха повлияла также техногенная нагрузка аглопроизводства на окружающую среду. После закрытия цеха комбинат на 96% сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Речь идет о пыли, оксиде углерода, диоксиде азота и сере. Соответственно, в Кривом Роге улучшится экологическая ситуация.

В будущем на месте агломерационного цеха планируется построить фабрику окомкования. Цель – выпуск DR окатышей с содержанием железа более 67%.

"Ликвидация агломерационного передела на Южном комбинате - в первую очередь, соблюдение законодательства Украины о переходе к европейским экологическим стандартам. Важно, чтобы предприятие выпускало высокомаржинальную продукцию с минимальными последствиями для окружающей природной среды. Закрытие цеха – шаг на пути к созданию экологически чистого предприятия", – прокомментировал генеральный директор АО "ЮГОК" Константин Федин.

Читайте также
Тигров — на волю: в Казахстане возрождают популяцию хищников спустя 70 лет после исчезновения
Тигров — на волю: в Казахстане возрождают популяцию хищников спустя 70 лет после исчезновения

Ранее ученые восстановили популяцию парнокопытных, которые являются природной добычей для хищников

Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников
Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников

Десятки преступлений связаны с уничтожением лесов — при участии должностных лиц, предпринимателей и просто жаждущих наживы граждан

Переход на приближенное к природе лесоводство стартует с горных лесов Карпат
Переход на приближенное к природе лесоводство стартует с горных лесов Карпат

Леса, представленные растениями различных пород, возраста и высоты, более устойчивы к изменениям погоды и лучше противостоят вредителям

Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары
Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары

Спасатели подчеркивают сложность работ, поскольку очаги распространяются под поверхностью грунта