Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн

Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн gp.gov.ua
Мария Семёнова

Такая схема уже стала системной, а действующее законодательство не позволяет оперативно прекратить использование недр для нарушителей

Угольное месторождение на Волыни стало местом масштабного преступления. Львовская компания должна была проводить там геологическое изучение недр, однако вместо этого развернула полноценную добычу стратегического сырья в промышленных масштабах. Критически важные для Украины ресурсы нелегально добывали в течение пяти лет.

Как сообщил Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, разграбление недр происходило под вывеской "опытно-промышленной разработки".

Масштаб преступления

По информации прокуратуры, злоумышленники успели добыть и вывезти около 105 тыс. т стратегического сырья – ресурсов, крайне важных для строительства и восстановления поврежденной врагом инфраструктуры.

Среди незаконно изъятых из недр полезных ископаемых:

  • алевролит – более 56 тыс. т;
  • аргиллит – более 34 тыс. т;
  • песчаник – более 14 тыс. т.

Общий ущерб составил более 102 млн грн. За незаконную добычу полезных ископаемых подозрение уже получил директор предприятия.

Обыски провели в Волынской, Львовской и Киевской областях. Правоохранители изъяли наличные, спецтехнику и доказательства продажи сырья.

gp.gov.ua

Источник: Офис Генерального прокурора

Наглядный пример системной проблемы

В прокуратуре подчеркивают, что научные исследования являются типичной ширмой для незаконной добычи. Среди недавних примеров – промышленная добыча янтаря в Ровненской области и разработка месторождения с песчано-гравийной смесью в Ивано-Франковской области. В обоих случаях недра якобы "изучались".

"Схема "изучаем, а не добываем" – одна из самых распространенных в Украине. Ее способствует мораторий на проверки контролирующих органов и ограниченные основания для аннулирования разрешений", – подчеркивает Руслан Кравченко.

Действующее законодательство не дает возможности оперативно остановить преступление. Ст. 26 Кодекса Украины о недрах блокирует быстрое прекращение спецразрешений, даже если достоверно известно о нарушении и начато уголовное производство. Генпрокурор подчеркивает – об этом неоднократно сигнализировали профильным органам, ведь ситуация требует немедленного реагирования на законодательном уровне.

В своем дайджесте ЭкоПолитика сообщала о ряде преступлений в этой сфере. В частности, в Тернопольской области предприятие добывало супесь за пределами отвода, чем нанесло окружающей среде ущерб на 53 млн грн.

Читайте также
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты

Ранее ученые Ровненского заповедника уже подготовили документы для включения болота в природно-заповедный фонд

Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн