Изменение климата повышает потенциал солнечной энергии – исследование

Изменение климата повышает потенциал солнечной энергии – исследование shutterstock
Екатерина Белоусова

В 2022 году в Европе было на 130 больше солнечных часов, чем в среднем

Ежегодный климатический отчет программы Copernicus показал, что погодные условия, стоящие за сильными волнами жары, увеличивают потенциал производства солнечной энергии в ЕС.

Это может стимулировать производство "зеленой" энергии в странах, которые традиционно не считаются богатыми солнечными ресурсами, сообщает The Washington Post.

В отчете подчеркнули, что Европейский континент потеплел в среднем почти вдвое больше, чем земной шар, начиная с доиндустриальных времен. Это приводит к опасной жаре и засухам, однако повышает потенциал солнечной энергетики.

Отмечается, что в 2022 году в Европе было на 130 больше солнечных часов, чем в среднем. Наибольшее увеличение солнечных часов наблюдалось в Германии, Нидерландах и Бельгии, а также в юго-восточной Европе.

В материале подчеркнули, что ранее загрязнители воздуха аэрозоли помогали образовывать облака. Однако усилия Европы по уменьшению выбросов помогли снизить и облачный покров.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, ежегодный отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA показал, что в 2022 году глобальная мощность "зеленой" энергии выросла на 9,6% (295 ГВт) и достигла 3372 ГВт.

Читайте также
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился

По данным ООН, мировая цель по ограничению превышения глобальной температуры на 1,5°C уже недостижима

СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации
СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации

Фонд также получил средства от UNIDO на промышленную декарбонизацию. На какие именно проекты – неизвестно

Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением
Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением

Однако документ требует существенных изменений, в частности усовершенствования механизмов госнадзора для предотвращения вырубки ценных лесов

7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять
7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять

Почему даже самые крупные и известные водоемы нашей страны не застрахованы от исчезновения