Изменение климата отменило "зимние каникулы" для лесоводов украинского Юга

Изменение климата отменило "зимние каникулы" для лесоводов украинского Юга shutterstock
Анна Великая

В Одесской и Николаевской областях лесоводы ГП "Леса Украины" пересматривают свой график работ, чтобы адаптироваться к быстрому изменению климата.

Об этом они рассказали на официальном канале государственного предприятия в Telegram.

Лесоводы говорят, что вместо зимы на Юге у леса теперь один сезон – осень/весна, который длится с октября до начала апреля. Остальные 6 месяцев здесь хозяйничает жаркое и засушливое климатическое лето. Поэтому специалисты решили проводить лесокультурную кампанию без перерыва на "зимние каникулы".

Также они рассказали, что дополнительно вынуждены адаптироваться к дефициту кадров, который заставляет механизировать технологии лесоразведения. Лесоводы полагают, что в новых реалиях целесообразнее высевать семена сразу на участках, не используя питомники, как это делали раньше. Это обусловлено двумя причинами:

  • в условиях экстремальной засухи приживаемость саженцев при пересадке снижается;
  • работы по перемещению сеянцев и их высадки требуют значительных трудозатрат.

Лесоводы также сообщили, что с февраля филиал "Южный лесной офис" запускает экспериментальную программу высадки. На пробной площади в несколько гектаров лесоводы засеют семена сосны крымской и сосны обыкновенной с добавлением влагонакопителя. Этот материал – влагоудерживатель – вводится в почву, абсорбирует и удерживает запасы воды и питательных веществ, что позволит сеянцам успешно пережить сухую и жаркую погоду летом.

t.me/forestsofukraine

Осенью лесоводы планируют к хвойным культурам добавить семена дуба, чтобы сделать породный состав будущего леса смешанным. Так насаждения будут более устойчивыми к пожарам и засухе.

В ГП "Леса Украины" заверили: в случае, если эксперимент окажется удачным, через год они увеличат площади залеснения новым методом.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о том, что, по информации общественных активистов, почти 3 года Гослесагентство не финансирует единственный в Луганской области нацпарк.

Читайте также
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров
Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров

Здесь зафиксировано уже более 320 видов цветковых растений