Из-за "новогодних" российских обстрелов Киева в атмосферу попало 5 тысяч тонн СО2

Из-за "новогодних" российских обстрелов Киева в атмосферу попало 5 тысяч тонн СО2

Екатерина Белоусова

Украина стремится привлечь как можно больше стран к имплементации пункта Формулы мира "Экологическая безопасность"

Во время массированных обстрелов Киева 29 декабря и 2 января в воздух попало около 5000 тонн диоксида углерода, что нанесло ущерб на $400 тысяч.

Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец на пятом заседании Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, сообщает Минприроды в Facebook.

Участники заседания обсудили подготовку проекта Природоохранного договора Украины. По словам сопредседателя заседания руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака, документ должен стать руководством по борьбе с негативным влиянием войны на природу для Украины и всего мира.

"Окружающая среда сохраняет приоритетную позицию на пути Украины к победе. Готовимся представить Пункт 8 Формулы мира во время Четвертой встречи советников по национальной безопасности в Давосе. Цель – привлечь как можно больше стран к имплементации пункта "Экологическая безопасность". Впереди много вызовов и новых целей. Жесткая ответственность за экологические преступления – необходимое условие устойчивого мира не только в Украине, но и во всем мире", – сказал Стрелец.

Напомним, экоинспекторы рассчитали свыше 49,2 миллиарда гривен ущерба для окружающей среды Киевщины, которые вызваны российской агрессией с начала полномасштабного вторжения.

Ранее ЭкоПолитика подготовила ТОП-5 наиболее масштабных экологических катастроф в Украине за 2024 год.

Читайте также