Испания потратит $2,6 миллиарда для борьбы с катастрофическим высыханием Каталонии shutterstock

Испания потратит $2,6 миллиарда для борьбы с катастрофическим высыханием Каталонии

Екатерина Белоусова

Новые инвестиции помогут удовлетворить потребности 3,3 миллиона человек в воде к 2030 году

В Испанской Каталонии планирует потратить $2,6 миллиарда на строительство и расширение опреснительных заводов, чтобы избавиться от зависимости от дождевой воды в регионе до 2030 года.

Из-за климатических изменений Каталония страдает от засух, которые на фоне глобального потепления будут все сильнее, сообщает Bloomberg.

Правительственные чиновники заявили, что уровень во многих водоемах региона упал ниже 16% – критической точки – после 39 последовательных месяцев дождей ниже среднего уровня и двух лет рекордной жары. Это объявление вызвало беспокойство, что Барселона близится к моменту, когда придется доставлять воду танкерами.

"Корабли не решат нашу проблему засухи, это только решение для обеспечения водой критической инфраструктуры в экстремальном случае, – сказал глава отдела климатических мер правительства Каталонии Дэвид Маскорт. – Но мы знаем, что если мы сделаем необходимые инвестиции к 2030 году, у нас будет достаточно воды, чтобы противостоять структурной засухе и перестать зависеть от дождя".

Средиземноморский регион нагревается на 20% быстрее, чем в среднем в мире. Южная Европа страдает от худших условий засухи по крайней мере за 500 лет, среди которых больше всего пострадали Каталония и южный регион Испании Андалусия.

В материале пояснили, что такие условия заставили региональные правительства Каталонии и Андалусии запустить ряд мер по экономии воды, инвестировать в опреснительные заводы и крупные инфраструктурные работы. Благодаря новым инвестициям к 2030 году удастся удовлетворить потребности 3,3 миллиона человек в воде.

Отмечается, что Испания уже имеет два крупнейших опреснительных завода в Европе. Объект в Барселоне производит 200 000 кубометров питьевой воды ежедневно, что эквивалентно 53 олимпийским бассейнам и достаточно, чтобы удовлетворить большую часть ежедневной потребности города в воде. Правительство Каталонии планирует расширить мощности второго опреснительного завода и построить третий.

Руководитель каталонского метеорологического агентства Сарай Саррока объяснил, что дождевые атмосферные зоны переместились на север. Климат Каталонии стал напоминать условия южной Испании, а в этом регионе – Северной Африки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в апреле 2023 года в Каталонии, регион в Испании на берегу Средиземного моря, в водохранилище Сау уровень воды упал до 8% емкости. Водохранилище обмелело настолько, что на поверхность вышла затопленная церковь 11-го века.

Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен