Индия установила рекордное количество солнечных панелей за год shutterstock

Индия установила рекордное количество солнечных панелей за год

Екатерина Белоусова

На Климатическом саммите COP27 Индия пообещала к 2030 году обеспечить половину своих энергетических потребностей за счет неископаемого топлива

Бухгалтерская фирма Ernst & Young в 2022 году назвала Индию – вместе с США и Китаем – одним из самых привлекательных солнечных рынков в мире, ведь в 2022 году в стране установлен рекордный объем солнечной энергии.

Последний Национальный план по электроэнергетике Индии установил цель увеличения производства солнечной энергии на 24% к 2027 году, что означает "квантовый скачок" для сектора возобновляемой энергетики страны, сообщает NPR.

В материале рассказали, что в настоящее время Индия получает примерно 70% электроэнергии путем сжигания угля, усиливающего загрязнение воздуха, который уже является одним из самых плохих в мире.

По прогнозам ООН, страна вскоре станет самой густонаселенной страной мира и в 2023 году опередит Китай по этому показателю.

“Поскольку Индия развивается, а ее 1,4 миллиарда людей становятся богаче, ее потребности в энергии растут. В отличие от многих западных стран, обязавшихся ограничить общие выбросы, Индия измеряет свои выбросы пропорционально своему валовому внутреннему продукту”, – говорится в материале.

Авторы подчеркнули, что правительство Индии пообещало к 2030 году сократить на 45% так называемую "интенсивность выбросов своего ВВП". На Климатическом саммите COP27 страна пообещала к 2030 году обеспечить половину своих энергетических потребностей за счет неископаемого топлива.

В материале отметили, что большинство возобновляемой энергии в Индии поступает от огромных солнечных электростанций в пустынях Раджастхана и Гуджарата. Многие из них являются государственно-частными партнерствами, управляемыми коммунальными компаниями, которые посылают электроэнергию в сеть. Правительство Индии также открывает больше прибрежных территорий для оффшорной ветровой энергии.

Кроме того, индийские фермеры часто используют одну или две солнечные панели для работы оросительных насосов в сельской местности, где электрическая сеть не стабильная. Но солнечные батареи на крыше так и не получили широкого распространения в городах Индии.

"Я считаю, что это одна из самых быстрорастущих отраслей в стране, – сказала экспертка по изменению климата Суручи Бхадвал. – Даже США не увеличили свою установленную мощность настолько быстро".

Авторы подчеркнули, что Китай и США все еще ежегодно больше инвестируют в возобновляемые источники энергии. Но инвестиции Индии – особенно в солнечную энергию – растут быстрее из-за того, что Бхадвал называет "агрессивной" кампанией правительства.

Экономист по вопросам энергетики Вибхути Гарг из Индийского института энергетической экономики и финансового анализа пояснил, что для достижения поставленных целей правительство передает производство фотоэлектрических панелей на суше, субсидирует инвестиции индийских компаний в них и отменяет плату за передачу возобновляемой энергии

"Индия добивается огромного прогресса в развертывании возобновляемых источников энергии, инвестиций, а также мощностей. В финансовом году 2021-22 мы увидели рекордные $14,5 миллиардов инвестиций только в возобновляемые источники энергии, – сказал он. – Кроме того, были инвестиции в развитие инфраструктуры передачи и распределения, модернизации сети. Определенная сумма денег пошла даже на хранение аккумуляторов".

Гарг также добавил, что для повышения количества жилых солнечных панелей на крышах правительство создало новый солнечный веб-портал, где каждый желающий установить солнечные панели может зарегистрироваться для получения государственных субсидий.

В материале также отметили, что в стране начали использовать солнечные панели, произведенные в Индии. Хотя кремний для них поставляется из Китая, такие панели значительно дешевле, что, по мнению экспертов, будет способствовать развертыванию СЭС. А в ближайшие 10 лет, по словам экономистов, солнечная энергия может стать самым дешевым источником энергии в Индии.

Напомним, индийская компания Adani Green Energy Limited ввела в эксплуатацию первую в стране гибридную ветрено-солнечную электростанцию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Oil India Limited, государственная нефтяная компания Индии, ввела в эксплуатацию первый в стране завод "зеленого" водорода с чистотой 99,999%.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт