Евросоюз заинтересован интегрировать Украину в водородный рынок, — посол ЕС в Украине

Евросоюз заинтересован интегрировать Украину в водородный рынок, — посол ЕС в Украине
Елена Яценьо

Производство "зеленого" водорода пока очень энергоемкое

Европейский Союз заинтересован в интеграции Украины в европейский водородный рынок.

Об этом в интервью "Укринформу" сказал посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

"ЕС заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной в этом направлении и в интеграции Украины в развивающийся сегодня водородный рынок ЕС. Это потребует обсуждения дальнейшей трансформации украинского энергетического сектора, введения единых правил и стандартов, а также условий инвестирования", — отметил посол.

По словам Маасикаса, сейчас производство водорода требует много энергии, поэтому его реализация должна быть ориентирована на те сектора, где он наиболее необходим.

Этот процесс, в частности, требует наличия достаточных объемов альтернативной энергии. Так что с точки зрения развития водородных технологий приоритетом для Украины должно быть значительное наращивание восстановительных производственных мощностей в стране.

"Водород Европы" (Hydrogen Europe), Европейская промышленная ассоциация водородных технологий, оценивает, что в 2030 году Украина может обеспечить значительные объемы производства аммиака (производимого с помощью водорода), а также водорода, производимого с помощью возобновляемой электроэнергии, который затем можно будет экспортировать по трубопроводам в ЕС. Еще предстоит проделать много работы, и ЕС может помочь в содействии транспортировке водорода на свои рынки", — добавил посол.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что НАК "Нефтегаз Украины" и АО "Укртрансгаз" присоединились к инициативе "H2EU+Store" и теперь будут производить "зеленый водород" на западе страны. Этот газ будет храниться в украинских газохранилищах, экспортироваться в страны ЕС и закачиваться в подземные хранилища Австрии.

Напомним также, что окончательную версию Водородной стратегии Украины подготовят только весной 2022-го, несмотря на то, что правительство должно принять ее до конца текущего года.

Читайте также
Ни слова об экологии: приоритеты нового премьер-министра Сергея Корецкого
Ни слова об экологии: приоритеты нового премьер-министра Сергея Корецкого

По его словам, для восстановления отдельного экологического министерства "нужно время"

Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту
Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту

Юг Европы постепенно утратит продуктивность к концу XXI века

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша

Главой обновленного Министерства экономики и окружающей среды стал Александр Кравченко
Главой обновленного Министерства экономики и окружающей среды стал Александр Кравченко

До этого он работал в сфере консалтинга по стратегическому управлению