ЕС должен обеспечить поставки энергии и ускорить водородную инфраструктуру – EUROFER shutterstock

ЕС должен обеспечить поставки энергии и ускорить водородную инфраструктуру – EUROFER

Елена Яценьо

Быстрый доступ сталелитейной промышленности к зеленому водороду будет способствовать развитию рынков водорода в Европе, уверены в Европейской ассоциации стали

Краткосрочные меры по помощи компаниям, которые пострадали от высоких цен на энергоносители, быстрой реализации водородной инфраструктуры и первоочередному доступу к поставке водорода для сектора должны быть предоставлены немедленно, избегая одновременно перебоев в поставке газа, пока альтернативная инфраструктура недоступна.

Об этом со ссылкой на Энергетический манифест европейской сталелитейной промышленности, опубликованный по случаю презентации Европейской комиссии плана RePowerEU, сообщает EUROFER.

"Без стратегических промышленных потребителей энергии, таких как сталь на борту, энергетический переход не будет успешным. Энергоемкие отрасли необходимо интегрировать на всех уровнях формирования политики и политических дискуссий как ключевых факторов декарбонизации и независимости европейской энергетической системы", – сказал генеральный директор Европейской ассоциации стали (EUROFER) Аксель Эггерт.

Он подчеркнул, что быстрый доступ сталелитейной промышленности к зеленому водороду будет способствовать развитию рынков водорода в Европе.

"Альтернативные поставки газа, кроме России, будут оставаться решающими, пока не будет доступна инфраструктура водорода по доступной цене. Нам нужен пересмотр энергетической стратегии ЕС ради сплоченности, сотрудничества и межсекторного диалога", – добавил Эггерт.

Совокупные последствия энергетического кризиса и вторжение России в Украину создали дополнительные препятствия для декарбонизации сталелитейной промышленности ЕС, поскольку ЕС не готов поставлять достаточное количество низкоуглеродистых энергоносителей. Это еще больше свидетельствует о неотложности создания надлежащих условий на уровне ЕС для поддержания перехода к климатической нейтральности.

Отмечается, что новая энергетическая стратегия ЕС должна предусматривать краткосрочные и среднесрочные меры по преодолению текущих вызовов, обеспечивая безопасность поставок газа и быстро внедряя предыдущие инструменты ЕС, чтобы смягчить влияние роста цен на европейскую промышленность.

В то же время пересмотр энергетической системы ЕС должен предусматривать долгосрочную стратегию, обеспечивающую экономное потребление и доступ к энергии для промышленных секторов как стимулов энергетического перехода, говорится в манифесте. Европейский зеленый курс и пакет Fit for 55 должны быть соответственно откорректированы. Первая стратегическая цель – сделать доступной чистую энергию и предоставить доступ в больших количествах по доступной цене для достижения климатической нейтральности и отраслевых энергетических целей.

"В настоящее время для сталелитейного сектора не существует водородной экономики или инфраструктуры. Только нашей отрасли понадобится более 150 ТВт-ч "чистой" электроэнергии, половина из которых для производства водорода, к 2030 году для реализации 60 низкоуглеродных проектов в ЕС", – сказал Эггерт.

В частности, ЕС должен усилить свои усилия для достижения стратегической автономии и обеспечения экономической устойчивости определяющих отраслей промышленности, таких как металлургия путем усиления их перехода через:

  • предоставление приоритетного доступа к снабжению водорода и имеющимся сетям для секторов, готовых к его потреблению и с высоким потенциалом снижения выбросов CO2;
  • предоставление конкретных инструментов для скорейшего управления инвестициями в инфраструктуру для производства водорода;
  • обеспечение гибкого применения принципа дополнительности и критериев корреляции для производства водорода, избегание ненужных ограничений на производство, а значит и потребления;
  • обеспечение быстрого одобрения проектов из низкоуглеродистой стали во всех европейских инструментах финансирования (например, CEEAG и IPCEI) и загрузки в начале Инновационного фонда;
  • снятие административного бремени для проектов возобновляемой энергетики, в том числе водородных;
  • продвижение соглашений о закупке электроэнергии (PPA) после 2030 года для промышленности, в частности водорода.

"Европейская комиссия должна применить смелый подход и разработать согласованную структуру для поддержки энергоемких отраслей в переходный период. Доступная энергия является ключом к достижению климатических целей ЕС, а промышленные потребители являются его основными игроками", – подытожил Эггерт.

Напомним, что Европейская комиссия в среду, 18 мая, в Брюсселе представила план перехода на возобновляемые источники энергии и отказа от энергоресурсов из Российской Федерации.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион