Кто отвечает за климатическую политику в Украине и мире. Инфографика gmk.center

Кто отвечает за климатическую политику в Украине и мире. Инфографика

Елена Яценьо

Создание единого ответственного органа позволило бы Украине более оперативно и эффективно работать в этом направлении

В большинстве стран мира за климатическую политику, в частности за адаптацию экономики к "зеленому" энергетическому переходу, отвечает отдельный специальный орган, в то время как в Украине разработкой климатической политики занимается ряд ведомств.

То, какие органы ответственные за климатическую политику в Украине и мире, показано на инфографике, которую составили эксперты GMK Center.

Отмечается, что "зеленый" энергетический переход сделал климатическую политику одним из факторов конкурентоспособности экономики: дешевая чистая электроэнергия и водород будут способствовать развитию промышленности.

Поскольку перестройка промышленности с применением новых "зеленых" технологий позволит успешно конкурировать на внешних рынках, то возрастает роль государства, ведь для стимулирования инвестиционных процессов необходимо именно его участие.

Формирование стимулирующей климатической политики является кросс-секторальной задачей, требующей привлечения целого ряда государственных институтов. Кроме министерств, ответственных за охрану окружающей среды, это министерства экономики, иностранных дел, энергетики, органы, ответственные за работу с МФО, за привлечение инвестиций.

Во многих странах мира за разработку климатической политики отвечает один орган. Речь идет о комитете или комиссии, состоящей из представителей различных государственных институтов.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 06.12.2017 №878-р, за разработку и одобрение "Стратегии адаптации к изменению климата Украины на период до 2030 года" отвечают Минприроды, Минэкономразвития, Минэнерго, Минрегион, МинАПК, Минфин.

По мнению экспертов, создание единого ответственного органа позволило бы более оперативно и эффективно работать в данном направлении учитывая стратегическую важность этого вопроса для экономики Украины.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала об экологической политике Европейского Союза. В частности, о том, что представляет собой "Европейский зеленый курс", какая его цель и основные направления, а главное — как он затрагивает Украину.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"