Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений shutterstock

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

Екатерина Белоусова

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков

Экоинспекторы выявили в Хмельницкой области наиболее резонансное нарушение требований природоохранного законодательства за неделю с 10 по 16 февраля, а именно вырубку деревьев на более чем 1,7 миллиона гривен.

За этот период экопорушители нанесли ущерб на 2 276 тысяч гривен, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

В сообщении рассказали, что в Хмельницкой области неустановленные лица срубили 17 деревьев в пределах ботанического памятника природы местного значения "Огрудок" в Шепетовском районе. Материалы дела передали в областную прокуратуру.

В пресс-службе отметили, что с 10 по 16 февраля экоинспекторы провели 51 природоохранное мероприятие и составили 127 протоколов об административных правонарушениях.

Отмечается, что за этот период в добровольном и принудительном порядке удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен.

Напомним, в Хмельницкой области в городе Дунаевцы обнаружили незаконную рубку пяти деревьев разных пород в защитной лесополосе, что нанесло ущерба на 36,4 тысячи гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы за 11 месяцев 2022 года рассчитали более 1,53 миллиарда гривен ущерба окружающей среде, причиненный нарушителями природоохранного законодательства. То есть экопорушители ежедневно наносили вред природе более чем на 4,5 миллиона гривен.

Читайте также