Херсону передали 900 гуманитарных солнечных панелей для водоканала

Херсону передали 900 гуманитарных солнечных панелей для водоканала
Екатерина Белоусова

Каждая солнечная панель имеет мощность 380 Вт

Правительство Германии передало Херсонской громаде 900 солнечных панелей, которые установят на одном из объектов коммунального предприятия "Херсонский водоканал".

Это позволит обеспечить стабильную поставку воды в условиях тотального обесточивания, сообщает Херсонская городская военная администрация.

Отмечается, что помощь поступила в рамках проекта технической помощи "Международная платформа для укрепления партнерств коммунальных предприятий в водном хозяйстве", реализуемого немецким обществом международного сотрудничества по поручению правительства Германии.

В сообщении сообщили, что каждая солнечная панель имеет мощность 380 Вт.

"Спасибо международным донорам за оснащение коммунальных предприятий солнечной энергетикой", – подчеркнули в пресс-службе.

Как известно, это не первая подобная помощь громаде от Германии. Так в ноябре 2023 года немецкая фотоэлектрическая компания SMA передала более 160 новых и подержанных гуманитарных солнечных панелей и 40 новых инверторов для резервного питания одного из объектов "Херсонского водоканала".

Напомним, в Херсонской области спасатели получили солнечные панели, чтобы обеспечить работу пунктов несокрушимости в случае отсутствия электроэнергии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ивано-Франковской области в Долинской территориальной громаде водоканал за два месяца избежал попадания в атмосферу 3,17 тонны углекислого газа благодаря солнечной электростанции.

Читайте также
Сколько эконалога получает Херсонщина и на что планирует его расходовать
Сколько эконалога получает Херсонщина и на что планирует его расходовать

В Херсоне ряд мероприятий посвящен обращению с отходами разрушения — от сортировки до рециклинга

Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня

Парламентарии обсудят и преобразование "Леса Украины" в акционерное общество

Около сотни организаций призывают признать Великий Луг наследием ЮНЕСКО
Около сотни организаций призывают признать Великий Луг наследием ЮНЕСКО

Кроме доступа к историческому пространству, ученые также получили пример стремительного восстановления уникальной природной экосистемы