Громада на Черкасчине нашла способ альтернативного отопления из отходов

Громада на Черкасчине нашла способ альтернативного отопления из отходов

Екатерина Белоусова

2 тонны пеллет могут заменить 1 тысячу м3 газа

В Черкасской области в Тальном установили оборудование по изготовлению гранул для отопления, так называемых пеллет, в частности для обеспечения теплоснабжения объектов социальной сферы.

Гранулы изготавливают из растительных отходов, то есть перерабатывают ветки после уборки городских "чащ", сообщает Подробности.

Отмечается, что такие отходы были проблемой для громады и раньше их вывозили на свалку. Теперь они стали сырьем для изготовления пеллет, что помогает экономить средства на вывозе мусора и сделать громаду энергетически независимой.

“Для города это сырье, что оставалось – это проблема. Его некуда девать. А вообще социально, это проблема сжигания. Если его сжигают в открытом пространстве, это выбросы CO2 достаточно большие. Это вредное горение. Экология в первую очередь – это правильно сжигать. А правильно сжигать – это в теплогенерирующих котлах”, – сказал представитель инвестора Александр Крошко.

Он добавил, что инвестор планирует вложить в громаду более 200 миллионов гривен в течение 5 лет в:

  • производство топливных гранул;
  • солнечные и ветровые мощности.

Крошка рассказал, что в громаде уже производят 400 килограммов гранул в час, то есть 3-4 тонны в день. Две тонны качественных пеллет заменяют 1 тысячу м3 газа.

В материале рассказали, что в громаде в основном централизованное теплоснабжение. Однако школу, садик и ряд других учреждений отапливали газом и дровами, что было достаточно дорогостоящим. Котел для отопления гранулами уже установили в территориальном центре, где находятся больные "лежачие" люди.

По словам главы Тальновского городского совета Василия Сидько, такие котлы планируют установить в школе и в садике.

Он подчеркнул, что инвесторы уже вложили в громаду около 4-5 миллионов гривен за первый год. Это также позволило создать 10 новых рабочих мест.

“Мы планируем, конечно, когда будет две-три смены, удвоить, а потом утроить количество. Будем работать на Европу, а именно есть договоренности и подписаны контракты с Италией на достаточно большие объемы, и мы ориентированы на страны ЕС, потому что там есть запрос на энергоэффективность”, – сказал Крошка.

Напомним, консультант по экономике Вадим Новиков заявил, что для Украины замещение природного газа отходами биомассы является самым простым и дешевым способом избавления от зависимости от российского газа.

Как сообщала для Тростянца, что в Сумской области, разработали мастер-план по восстановлению и дальнейшему развитию энергосистем, предусматривающий постепенный полный отказ от сжигания газа на электростанциях.

Читайте также
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото

Посетители могут заказать экскурсию, чтобы узнать больше о первоцветах и ​​природе Закарпатья

В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен
В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен

Один сорванный подснежник "забирает жизни" у 45 ростков

Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения
Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения

Уничтожение популяций редких краснокнижных растений во время рубок стало очень массовым явлением

В Украине начали принимать каштаны: сколько заплатят и куда приносить
В Украине начали принимать каштаны: сколько заплатят и куда приносить

В Ривненской и Житомирской запустили акцию "Каштаны для ВСУ"