Для Green Deal нужно внутреннее производство критического сырья, – исследование shutterstock

Для Green Deal нужно внутреннее производство критического сырья, – исследование

Екатерина Белоусова

Сокращение потребления также является важным приоритетом, но нынешнее общество нуждается в энергии, мобильности и технологиях

Исследователи из университетов Лейден-Делфт-Эразмус, Нидерланды, утверждают, что в центре внимания энергетического перехода ЕС должен быть переход от ископаемого топлива к критическим металлам.

Об этом говорится в новом анализе геополитического контекста, в котором продвигается Зеленое соглашение ЕС, сообщает Mining.

Исследователи считают, что, учитывая имеющиеся в ЕС ресурсы, континенту придется построить собственные горнодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, чтобы уменьшить свою зависимость от сырья, а также способствовать использованию материалов, которые будут накапливаться в энергетической инфраструктуре в ближайшие десятилетия.

"Нам понадобится огромное количество стали, чтобы построить ветряные турбины, и неодим для магнитов, которые заменят редуктор, нуждающийся в высоком обслуживании", – сказал Рене Клейн, один из соавторов исследования. – "Нам также понадобится большое количество меди для кабелей, никеля и лития для изготовления батарей, и мы должны производить множество солнечных панелей на основе различных материалов, включая кремний, серебро, индий и теллур".

По его мнению, нет дефицита в рудах, которые нужно добывать. Но цепи снабжения должны "идти в ногу" со стремительно растущим спросом, ведь для некоторых металлов мировая добыча должна увеличиться в 20-50 раз к 2050 году.

Однако строительство новой шахты может занять до 20 лет.

"Это означает, что все крупные промышленные страны борются за эти металлы, что приводит к росту геополитического напряжения. Мы также увидим изменение геополитической силы, поскольку металлические руды находятся не в тех же странах, где находятся уголь, нефть и газ", – говорится в материале.

Клейн отметил, что Европа совершила большую ошибку, не построив свои нефтеперерабатывающие мощности и став зависимой от других стран в отношении нефти, угля и газа, а также ресурсов, необходимых для реализации энергетического перехода. Между тем, Китай стал крупным производителем критически важного сырья, в частности кобальта, который добывают в Конго, но затем немедленно отправляют в Китай для переработки.

Исследователи считают, что для того, чтобы ЕС преодолел свою зависимость от других стран, важно разрешить определенное участие правительства и громады, поскольку свободного рынка для расширения критического сырья не хватает.

Также важно создать достаточную мощность, которая позволит перейти от системы, основанной на добыче, к системе, основанной на доступности.

"Мы будем гораздо меньше зависимы от входных ресурсов, когда построим достаточно ветровых турбин, установим достаточное количество солнечных панелей, построим достаточное количество батарей и сможем производить водород в больших масштабах. В конце концов, ветровая и солнечная энергия являются бесплатными ресурсами", – сказал Клейн.

Однако он добавил, что для реализации этого видения нужно чувство срочности. Война в Украине продемонстрировала уязвимость глобальных цепочек поставок, а зависимость от одной страны может привести к огромным колебаниям цен. Поэтому нужно диверсифицировать важнейшие цепочки поставок.

Например, цены на литий быстро растут потому, что спрос опережает производство, несмотря на то, что он является распространенным ресурсом во всем мире. Подобным образом цена на никель резко возросла, а Лондонская биржа металлов даже временно прекратила торговлю этим металлом из-за полномасштабного российского вторжения в Украину. Это подчеркивает, насколько геополитические аспекты играют решающую роль в обеспечении ресурсами в целом, в частности металлами, необходимыми для перехода к чистой энергии.

"Уменьшение зависимости Европы от импорта означает, что нам придется строить собственные добывающие и нефтеперерабатывающие предприятия", – говорится в документе. – "Конечно, сокращение нашего потребления также является важным приоритетом, но реальность такова, что наше нынешнее общество нуждается в энергии, мобильности и технологиях. Мы действительно должны спросить себя, откуда мы хотим брать сырье, которое нам понадобится в ближайшие десятилетия".

Для экспертов, стоящих за исследованием, кроме обеспечения поставки критически важных материалов через промышленную политику, циклическое мышление также может помочь снизить дефицит критически важных металлов, чего можно достичь путем увеличения срока службы и возможности переработки продуктов.

Напомним, новое исследование REN21 показало, что мир использует больше ископаемого топлива, чем когда-либо, а переход на ВИЭ, в сущности, застопорился.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, война России против Украины положила конец прежней климатической политике.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"