Госэкоинспекция взыскала с экопорушителей около полумиллиона гривен за неделю shutterstock

Госэкоинспекция взыскала с экопорушителей около полумиллиона гривен за неделю

Екатерина Белоусова

Наиболее резонансное нарушение произошло в Полтавской области

В Украине в течение недели 12-18 августа нарушители природоохранного законодательства нанесли окружающую среду ущерб на 10,7 млн ​​гривен и заплатили в госбюджет в добровольном и принудительном порядке 469 тысяч гривен.

Экоинспекторы провели 46 природоохранных мероприятий и составили 119 протоколов об админправонарушениях, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

Наиболее резонансные нарушения зафиксированы:

  • на территории Каменского водохранилища реки Днепр Полтавской области, где рыбак с помощью запрещенных орудий ловли "наловил" на 4,7 млн ​​гривен;
  • на территории Широковской ТГ Запорожской области, обнаружен незаконный снос (повреждение до степени прекращения роста) 42 деревьев, гражданами, без документов на специальное использование лесных (растительных) ресурсов в полезащитной лесополосе. Это нанесло ущерб на сумму более 588 тысяч гривен;
  • на территории Кетрисановского сельского совета Кропивницкого района Кировоградской области обнаружена вырубка деревьев, неустановленными лицами, что нанесло ущерб на сумму 1,3 млн гривен.

Материалы дел передали в правоохранительные органы.

Кроме того, экоинспекторы Столичного округа рассчитали убытки и предъявили претензию ООО "Фастовское хлебоприемное предприятие" на сумму более 2 млн гривен за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения.

Напомним, в Украине в течение недели с 5 по 11 августа 2022 года нарушители природоохранного законодательства заплатили в госбюджет более 4 млн гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киевской области суды вынудили три предприятия заплатить в госбюджет 343,8 тысячи грн за нарушение природоохранного законодательства.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков