Госэкоинспекция проверит "Объединенную горно-химическую компанию" из-за загрязнение окружающей среды

Госэкоинспекция проверит "Объединенную горно-химическую компанию" из-за загрязнение окружающей среды shutterstock
Екатерина Белоусова

Также экологи проверят как предприятия обращаются с отходами производства

Государственная экологическая инспекция Украины начала плановую проверку АО "Объединенная горно-химическая компания" одного из крупнейших производителей титанового сырья в мире на соблюдение экологических норм.

Проверка продлится 10 дней, сообщает Госэкоинспекция.

Компания объединяет два филиала – Иршанский горно-обогатительный комбинат в Житомирской области и Днепропетровский Вольногорский горно-обогатительный комбинат. Предприятия осуществляют добычу ильменит-рутил-цирконовых песков и производят соответствующий концентрат.

Во время проверки экологи установят соблюдение норм в сфере охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов при производственной деятельности.

Специалисты отдела государственного экологического надзора (контроля) промышленного загрязнения Центрального аппарата ГЭИ также обратить внимание на то, как на комбинатах хранят и утилизируют промышленные отходы.

Как указано на сайте ОГХК, добыча сырья ИГОК осуществляется на россыпных месторождениях, на расстоянии 6-21 километра от города Иршанск. Технология производства предусматривает раскрытие, добычу и обогащение руды.

Филиал "Вольногорский горно-обогатительный комбинат"является ведущим украинский комбинат по производству концентратов цветных и редких металлов. Горное производство осуществляется открытым способом с последующей рекультивацией земель.

Как сообщала экополитики ранее, ГЭИ завершила проверки 40% украинских предприятий-водопользователей (205 предприятий с 507).

Читайте также
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Корпорации обязаны раскрыть людям реальное воздействие ИИ на природу и климат — ООН
Корпорации обязаны раскрыть людям реальное воздействие ИИ на природу и климат — ООН

Уже к 2030 году этот технологический сектор будет потреблять столько воды, сколько за год требуется всему населению Африки

Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони

Уровень локального загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство