Госэкоинспекция проверит "Объединенную горно-химическую компанию" из-за загрязнение окружающей среды shutterstock

Госэкоинспекция проверит "Объединенную горно-химическую компанию" из-за загрязнение окружающей среды

Екатерина Белоусова

Также экологи проверят как предприятия обращаются с отходами производства

Государственная экологическая инспекция Украины начала плановую проверку АО "Объединенная горно-химическая компания" одного из крупнейших производителей титанового сырья в мире на соблюдение экологических норм.

Проверка продлится 10 дней, сообщает Госэкоинспекция.

Компания объединяет два филиала – Иршанский горно-обогатительный комбинат в Житомирской области и Днепропетровский Вольногорский горно-обогатительный комбинат. Предприятия осуществляют добычу ильменит-рутил-цирконовых песков и производят соответствующий концентрат.

Во время проверки экологи установят соблюдение норм в сфере охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов при производственной деятельности.

Специалисты отдела государственного экологического надзора (контроля) промышленного загрязнения Центрального аппарата ГЭИ также обратить внимание на то, как на комбинатах хранят и утилизируют промышленные отходы.

Как указано на сайте ОГХК, добыча сырья ИГОК осуществляется на россыпных месторождениях, на расстоянии 6-21 километра от города Иршанск. Технология производства предусматривает раскрытие, добычу и обогащение руды.

Филиал "Вольногорский горно-обогатительный комбинат"является ведущим украинский комбинат по производству концентратов цветных и редких металлов. Горное производство осуществляется открытым способом с последующей рекультивацией земель.

Как сообщала экополитики ранее, ГЭИ завершила проверки 40% украинских предприятий-водопользователей (205 предприятий с 507).

Читайте также
Госэкоинспекция успела получить техническую помощь от USAID до её приостановки Трампом
Госэкоинспекция успела получить техническую помощь от USAID до её приостановки Трампом

Решение временно заморозить финансирование проектов Агентством США по международному развитию (USAID) затронуло как общественные организации, так и государственные учреждения в Украине

Кабмин изменил критерии оценки рисков и периодичность проверок предприятий
Кабмин изменил критерии оценки рисков и периодичность проверок предприятий

Чиновники ожидают, что нововведения помогут оптимально перераспределить внимание с менее рискованных субъектов хозяйствования на более рискованные

10 самых больших нарушений в сфере окружающей среды за прошлую неделю
10 самых больших нарушений в сфере окружающей среды за прошлую неделю

Половина из них – незаконные рубки деревьев, иногда – в очень больших объемах